Герои окраины. Привет из прошлого

Каждый раз слушая песню «Звезда по имени Солнце», Шамиль Шабанов, думал, что эта песня про него, за исключением того момента, что молодым он не умер или же его молодость затянулась. Он считал, что вполне реально дотянуться до звезд, отнюдь не считая, что это сон. Вопрос лишь в мотивации. Шамиль, будучи детективом, много раз оказывался в опасных ситуациях, но до сих пор оставался живым и свободным. Секретом успеха он видел сочетание трех компонентов: умение сохранять присутствие духа в самых сложных обстоятельствах, постоянное движение и подход ко всему с точки зрения разума. Он никогда не надеялся на случай и всегда внимательно просчитывал все возможные варианты. Во всяком случае, так ему казалось. Со временем, жизнь осложнилась, а интерес к работе пропал. Она становилась чересчур опасной, от прошлых дел, часто тянулись «хвосты», грозившие самыми неприятными последствиями, атмосфера риска и неизведанности, стала сменяться глухим ожиданием чего-то плохого. Шамиль не испытывал страха перед опасностями, будучи постоянно готов к ним, но когда жизнь полностью лишилась светлых красок, желание продолжать ее в прежнем режиме, пропало.
Уехав из родного города в столицу, он попытался начать новую жизнь.  Таковой ее можно было назвать с большой натяжкой, он не прятался, жил под своим именем и официально работал,  передавая свои знания новому поколению детективов. В принципе, все складывалось не так уж плохо и глядя на подтянутого мужчину в светлом вельветовом пиджаке, выходящего из белого «Логана», сложно было подумать, что он чем-то озабочен или подавлен. Его лицо было неизменно спокойным и приветливым, он открыто смотрел на окружающих, в разговорах был внимателен к собеседникам и часто, но не навязчиво улыбался. В его облике было нечто такое, что располагало к себе окружающих .
       Перед тем как зайти в офис, он решил прогуляться. Городская улица не слишком способствовала расслаблению, шум машин и множество людей заставляли ускориться. Несмотря на внешнее спокойствие, внутри Шамиль всегда был если не в напряжении, то настороже.  Не делая лишних движений, он привычно фиксировал происходящее вокруг.
Все куда-то спешат,  Он нет. Но кому от этого лучше – вопрос открытый. С одной стороны – меньше знаешь, крепче спишь, с другой – «все звери равны, но некоторые звери равнее». Шамиль считал себя «равнее».  Не из-за высокого самомнения, а из профессиональных  подходов. Чтобы успешно выполнять обязанности, надо быть как бы над основной массой людей, понимать их мировоззрение, привычки, предугадывать варианты действий, воспринимать все шире, чем обычно. При этом нужно быть в тени, а в нужный момент активно действовать.
Внимание детектива привлекла женщина, стоящая у лавочки. Где-то он ее видел. Довольно давно. Несколько лет назад. Наконец память выдала  ответ на запрос. Это Анжела, участница музыкального коллектива с его родины. Она изменилась и не в лучшую сторону. Как говорили в старину – «Укатали Сивку крутые горы». Простодушная и болтливая толстушка заметно всхуднула,  черты лица заострились, выражение лица стало излишне сосредоточенным.  События ее жизни за последние годы Шамилю было нетрудно представить, но все же интереснее услышать все от их непосредственной участницы. Узнает или нет? Он негромко окликнул женщину по имени. Та заметно вздрогнула и повернулась в его сторону.
- Шамиль Шабанов?!
Именно так он и представлялся ей когда-то. Отменная память, после двух встреч, едва длившихся час, она запомнила даже фамилию.
- Да, это я. Ты перебралась в Москву?
- Перебралась. – довольно отрешенно ответила Анжела.
- Не понравилось?
- Не знаю. Что-то нравится, что-то нет. Конечно, дома было лучше, тут город куда больше, неуютно.
- Согласен. – и тотчас бросил явную провокацию, - но ты ведь не одна приехала.
Уловка удалась. Анжелу передернуло, она бросила на Шамиля недобрый взгляд.
- Ну да, есть такое.
Нехороший знак, выходит из себя, похоже, наступил на больную мозоль. Ничего, его задача выяснить что произошло, а не комкать беседу. Шамиль, однако, промолчал и вопросительно взглянул на собеседницу.
- Вышла замуж еще в Новосибирске, потом сюда приехали, родила ребенка. Думала все будет как у людей…
- Неудачный брак?
- Сама не знаю, думала все по-другому будет.  Как-то он изменился быстро, грубый стал, равнодушный, ничего делать не хочет.
- Чем же он тебя привлек?
- Вначале-то все нормально было, работал, хорошо зарабатывал, наобещал с три короба, а я так хотела иметь семью и детей.
История банальней некуда. С одной стороны жаль Анжелу, с другой такие люди сами виноваты, витая в облаках и постоянно сомневаясь, в конечном итоге находят  наиболее проигрышный вариант. У людей такого типа как Анжела, жизнь зависит больше от  воли случая, чем от осознанных действий. Они ищут максимально простого и понятного, любя ушами,  считая чувства несовместимыми с разумом. Результат очевиден – мужья тираны, неудачники, пьяницы и эгоисты. Зато в начале такие душки, чего только не скажут, галантны как сотня Казанов, а уж на будущее обещают такое, что дух захватывает.  Жизнь учит клюющих на них женщин жестоко, тыча их как пакостливых кошек, в огромные неприятности.
Шамиль не успел ничего сказать, как рядом с ними вырос не очень опрятный мужчина с длинными волосами и глазами навыкат.
- Кто это?! – бешено выдохнул он, обращаясь не то к Шамилю, не то к Анжеле.
Вот и муж пожаловал.
- Здравствуйте! Меня зовут Шамиль, я частный детектив! – улыбаясь, представился Шамиль и подал руку. Последнее время, не занимаясь практикой, он избегал так представляться посторонним. Но здесь ситуация была такова, что на подобных персонажей, звучные должности оказывали необходимое впечатление. В сочетании со спокойной уверенностью и представительным внешним видом.
Вопреки ожиданиям, мужчина ответил на приветствие. Его рука напоминала надутую резиновую перчатку, разве что теплую и липкую. Он протянул ее словно палку, даже не напрягая пальцы.  Выражение лица из бешеного стало озадаченно-тревожным, он молчал, даже не назвал себя.
Шамиль с улыбкой продолжил.
- Мы в Новосибирске пересекались, когда я расследовал одно дело. Давно это было. И вот – знакомое лицо. Я вижу, вы спешите, не буду задерживать. До свидания!
Он не спеша пошел прочь. Почему-то стало смешно, от того, как он посадил в лужу это ничтожество. Тот наверное готов был драться, как посмел кто-то приблизиться к его собственности, но сразу осекся, видя, что его не то что не бояться, но даже не считают опасным. А у Анжелы, очевидно, судьба такая. Учитывая ее характер, никого лучше и не найдет. Разве что комбинация пороков может оказаться иной. Нервный сибарит сменится  домашним тираном, тот трогательным неудачником, а он выпадающим в тираж бабником. Проблема в себе, а не в окружающих. Кто бы это еще осознал. Да и стоит ли забивать этим голову, чужую жизнь проще наблюдать, чем пытаться изменить.
И анализировать.


Рецензии