Мой друг

Шипит испуганно в углу
На звёзды ночью ёж.
И роет что-то на полу,
А что и не поймёшь...

Грустит о лесе он своем,
О норке под сосной.
И вспоминает водоём,
Где воду пил весной.

А я принёс его домой,
Сказал в лицо ежу:
"Теперь, зверёк, ты только мой!"
И только с ним дружу.

Но ёж грустней день ото дня,
Не ест почти, не спит.
Наверно, ждёт его семья,
Пока он здесь сопит.

Отнес я ёжика в леса,
А то погибнет, вдруг.
Он посмотрел в мои глаза,
Сказал:"Спасибо, друг!".


Рецензии
Хорошее стихотворение. У меня есть похожее стихотворение про Ёжика.Так близко твоему.

Грустный Ёжик

Почему у Ёжика грустные глаза,
И, как будто, катится по щеке слеза?
Я спросил у Ёжика: – Что с тобою, друг,
От чего печальным, стал ты снова вдруг?

Не ответил Ёжик мне – догадайся сам,
Ведь печаль и боль мою видно по глазам.
И тогда я понял,вдруг, в чём его вопрос -
Я его подруженьку в зоосад отнёс.

Я накинул курточку и скорее в сад,
И подружку Ёжика возвратил назад.
Счастью милых Ёжиков не было конца,
От любви и радости бились их сердца.

Пролетело времечко, стал теперь я сед,
Но в душе о Ёжиках сохранился след.
Добрая история вспомнилась мне вновь-
Есть и среди Ёжиков верность и любовь.

Сергей Живой -Сергей Скаков   17.06.2026 17:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →