Что есть ВСЁ в нас?

Естественный отбор, как жил века
до нашей эры, так и жив, пока
один скупает сотни яхт и вилл,
а тысячи - последнюю из сил

теряют без куска живого хлеба.
Что бытность? Тьма ничейного и неба,
и воздуха, и света, но над всем
неравенства дамоклов меч висит.

Помочь нельзя голодному ничем -
Господь не всё «обжорным» нам простит.               
Простит себе растущий аппетит
лишь тот, кто каждый день по горло сыт.

…Просить нельзя - на просьбы глух богач,
судья, насильник, недруг и палач. 
А если не просить - дадут ли сами?
Но мы-то сами - разве не с усами?
И разве руки наши не из злата?
В том, что бедны мы, жизнь ли виновата?

Кто в зеркале краснеются? Не мы ли?
К труду зову всех нас, пока не «были»
мы, став клубами первобытной пыли,
а «есть» на свете белом, аки* пух
лебяжий. …Что есть ВСЁ в нас? Здравый дух.

                *аки - то же, что «как» (стар.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →