Мудрец, где твой дух?

«Всё - из праха, и всё возвратится в прах; Кто знает, что дух человека возносится ввысь, А дух скота - тот вниз уходит, в землю? Я увидел: нет большего блага, чем радоваться своим делам, Ибо в этом и доля человека, - Ибо кто его приведет - посмотреть, что будет после?»  (Экклезиаст).

 О смысле жизни говорить
 Влекут раздумья, маета.
 Учил Екклесиаст нас жить,
 И прав мудрец – все суета.

 Из праха все произошло,
 Любовь встречаем в жизни, страх.
 Есть срок. И время коль пришло,
 Опять все превратится в прах.

 На все, что есть, Господня воля.
 Делами лучше заниматься -   
 Вот человеческая  доля -
 Он может в памяти остаться.

В Иерусалиме правил царь – мудрец.
- Все суета, - о  жизни он сказал.
Как ни крути, один у всех финал:
Богатый или глупый – всем конец!
В бессмертие души не верил он,
А прах в земле покоится давно,
Но дух и память с нами все равно,
Поскольку и Вселенский есть закон!


Рецензии
Виталий, я конечно не настаиваю, но Екклесиаст в труде (в делах) тоже разочаровался: признав, что и - это суета и томление духа.
Но, а в общем - это очень "тяжёлое занятие" - Екклесиаст. И на сегодня, чтобы осмыслить рассуждение его мудрости: чревато для мозгов - снесёт, чему можно уже убедиться из Вашего представления о духе и о душе, ибо что-то одно должно возноситься. Мне же представляется, что дух - это сила действия, а душа - это подсознание (информация) всего, что, есть от Духа Святого, то есть, информация знаний и познаний. Так что "в бессмертие души не верил он" - мысль колеблющая в выборе вознесения.
Виталь, я не с целью диалога откликнулся на Ваше произведение, а в силе своей причины, что я сталкивался с писаниями Соломона и даже испробовал свои способности "олицетворить" их в поэтическом жанре... С ума можно сойти!
Спасибо за тему. С теплом!


Владимир Андрейчук 2   24.10.2014 17:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, что со знанием дела вступаете в дискуссию. Действительно, дух и душа понятия разные. Согласен, что дух - это внутренняя сила, близкая к волевым качествам - мужеству, стойкости, но может быть и Святой Дух (упомянутый Вами). А он, как я понимаю, может исходить не только от Господа Бога, но и от святых. Аналогичным образом в нашей памяти присутствует дух тех людей, которые создали своеобразные "пирамиды" (последователей учений, школ, творчества и т.д.) Так вот, Екклесиаст, действительно все сводил к суете и томлению духа, включая самого себя, он не был уверен, что человек должен заботиться о своей ДУШЕ, но интуитивно призывал трудиться, а не жить по принципу: "после нас хоть потоп". Поэтому дух его с нами, благодаря его мудрости. Спасибо, Владимир, что подняли интересную тему. С теплом. Виталий.

Виталий Шведов   24.10.2014 19:20   Заявить о нарушении
Всё это так, а именно, что сущность человека - это возделывать землю (труд). Только Екклесиаст и в этом себя испытал, но и это назвал суетой. Словом, во всей деятельности человеческой жизни - суета (таково содержание его мудрости). Вот и приходит на ум мысль: "не такова сущность человека в его предназначении, коль жизнь для него суета". Что-то вечное, гармоничное....Не знаю! Но уж точно не сегодняшнее, не вчерашнее, а будущее с признанием: что жизнь без Бога - суета.
Наверно, Екклесиаст это выделил основой нашей жизни в суете. Но это, Виталь,
только моё понимание соломоновой мудрости: что нам что-то дали прекрасное, хорошее, услаждающее своей бесконечностью и не на доедлевостью,а потом отняли.
С теплом!

Владимир Андрейчук 2   26.10.2014 16:01   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за дискуссию, которая вдохновила меня на определенного рода открытие и соответствующий стих http://www.stihi.ru/2014/10/25/3421 С уважением и теплом. Виталий.

Виталий Шведов   26.10.2014 21:21   Заявить о нарушении
Всем конец - это точно! Как бы человек не жил и кем бы себя в этой жизни не считал, чего бы не достиг - всех нас потом Бог рассудит.

Александр Ермаков-Немчиновский   07.10.2018 17:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.