Мама

Итак, мама,как много в этом слове тепла и доброты. Для многих это самый святой человек на земле, и у каждого возникают свои ассоциации при звучании этого слова. На многих языках слово «мама» звучит примерно одинаково, но в нем очень глубокий смысл. Почему-то, находясь в подростковом возрасте, мы стыдимся своих матерей. Мы не желаем, чтобы они были с нами рядом, хотим казаться взрослыми и самостоятельными. Но вырастая, понимаешь, как тебе порой не хватает маминой ласки и тепла. И уже трудно сделать шаг к маме, обнять и поцеловать, и сказать как она тебе дорога. Почему-то, удаляясь от родителей, мы начинаем понимать и ценить всю ту заботу и внимание, которое нам давалось, а, находясь вблизи, мы этого порой не замечаем и не ценим.
Еще с утробы матери у нас устанавливается тонкая связь с мамочкой, и мы связаны с ней невидимыми нитями. И, как говорят ; «Родителей не выбирают», я считаю, что это не так. Что мы, сами того не подозревая, выбираем себе родителей и какую жизнь хотели бы прожить. Это все происходит еще до момента зачатия. И появляясь на свет, нас мамочки начинают еще больше любить всем своим сердцем и всей своей душой. Наверно, это происходит оттого, что мы захотели с этим человеком связать свою жизнь и давать друг другу уроки жизни. Не просто так же говориться, что свыше уже все написано, как должно быть... Получается, приходя от туда, мы несем в себе информацию о том, что будет. Но информация для многих недоступна, потому что от такого потока информации могло бы разорвать голову. Но тем не менее встречаются люди, которые могут оперировать этим потоком информации, но выбирая только нужные моменты. И я  так подозреваю, что эту информацию они не запоминают, она просто проходит через них... И кто же все-таки мамы?
Мамы-это человечек, который старается создавать для нас уют и тепло. Хотя не всегда это у них получается, но стремление к этому есть. А если есть стремление и желание, то все непременно получается. Наши мамы нас хотели бы видеть в роли великих людей и с гордостью говорить- «это мой  мой ребенок». Но по настоящему велики те женщины, которые становятся матерями и которые дают жизнь своим чадам. На протяжении всей нашей короткой жизни мамы о нас заботятся и любят. Несмотря на то что мы можем обидеть, задеть достоинство наших матерей. Они не перестают нас любить. Порой даже того сами не замечая, мы очень сильно обижаем наших мам. И как бы страшно ни звучало, мы только после смерти мамочек начинаем у них просить прощения. А почему бы сейчас, когда они еще живы, не взять и попросить за все прощения.
Мамы за нас беспокоятся, а поел ли ты? Перед походом в школу: « а надел ли ты теплый шарфик и шапку?» Но нам это все кажется навязчивым, мы пытаемся всячески отбрыкаться от навязчивости родителя. Но со временем настанет такой момент, когда «навязчивость» мы станем проявлять по отношению к нашим мамочкам, а в дальнейшем и к собственным деткам. И итоге получается, что это замкнутый цикл. Наверно, так происходит и с нами. Мы живем, умираем и снова возрождаемся, но уже в другой ипостаси и с другой целью.


Рецензии