Письмо первое. Елизавета - Марии

По каноническому праву Римской Католической Церкви Елизавета I Тюдор считалась незаконнорожденной, поэтому Мария Стюарт, приходившаяся правнучкой королю Англии Генриху VII Тюдору, имела право на английский престол.


"Ни слова о том, чтобы мне отказаться от своей короны! Чем согласиться, я предпочитаю умереть... "
(Мария Стюарт)



Увы, моя сестрица!
Суров английский Лев:
На троне не годится
Иметь двух королев...

Вы лгали так беспечно, -
Доказана вина...
Я Вами бесконечно
Была оскорблена!

Прощайте, моя Мэри!
В историю для Вас
Уже открыты двери...
Прощайте! В добрый час!


Рецензии
Очень многое стояло на карте, возможно и жизнь самой Бесс... Но "должок" (корону) она вернула её сыну. Мир с ними обеими...

Варя Анненкова   17.10.2014 20:23     Заявить о нарушении
Обе женщины, женщины у власти, общая кровь, но: французские традиции и английские традиции. Мне представляется, что Елизавета в области плетения интриг была проще, прямее, доверчивее, чем Мария. Зато и рубила сплеча быстрее, - потом думала о последствиях :)

Юлия Валентайн Левченко   17.10.2014 20:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →