В звенящем гуле ресторана

В звенящем гуле ресторана,
Я здесь - не здесь, и я один...
Бокал вина - и искрам пьяным,
Я созерцатель-господин...

Пусть всё изысканно-красиво,
Но только вижу я - толпа,
Что как река, в порогах - мимо...

Мгновенье... Тонкая рука!

Изящный облик тот - тревога...
Слугой к столу подведена...
Боюсь, я выпил слишком много...
Ах, не проснусь! Ещё вина!

Она сидит вполоборота...
Да кто же я - не подойду!
Но сердце - трепетно-пустотно,
Но мысли - искры, как в бреду...

Кого-то ждёт, меня не видит...
Ну почему, Ты не одна?...
И слышу голос мой пропитый -
Официант, ещё вина!

И словно в Блоковских видениях,
Она - укор моей судьбы!...
Лишь беглый взгляд махнёт презрением,
Чужой надменной красоты...

Что толку, ей, когда - другого?
Вот он, идёт - такой как все...
За что же, всё так бестолково?...
Не жги, слеза! Сгорю в вине!

17.10.2014


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →