Боженька, Солнышко

Боженька Родненький, Ясное Солнышко,
   Будь ко мне милостив – даруй мне зёрнышко.
      В зёрнушке том, пусть росточек появится,
         К солнышку ясному стеблем потянется.

Этот росточек одарит надеждою,
   Верой, любовью – убрав горе прежнее.
      Так надоело мне в бедах печалиться:
         Сердце ранимое думами мается.

Душенька пусть на заре обвенчается
   С алым рассветом, ведь жизнь продолжается.
      С росами, что серебрятся алмазами,
         Вышив мне платьице яркими стразами.

Жизнь пусть сияет, как солнце лучистое,
   Не покидай меня, Дева Пречистая!
      Боженька Миленький, Ясное Солнышко,
          Дай мне испить эту радость до донышка!


Рецензии
Светлая, добрая духовная лирика, Зоя! Очень искренняя молитва, вероятнее всего, ребёнка, к Небесному Отцу.
Почитала полемику. Очень верно всё объясняет автору рецензент Решетнёв. Полностью к нему присоединяюсь!
Почему верующие обращаются к Богу на Ты? Потому что так учит Библия. Потому что роднее и ближе Бога никого нет у возрождённого христианина. Большинство-то считающих себя православными христианами ничего кроме обрядов не знают и не понимают сути главных церковных праздников. Ну крещены были в раннем детстве. Вот и всё христианство...
А ведь невозможно узнать Бога, не читая хотя бы Евангелия, не говоря уже о всей Библии...
С уважением,

Вера Шляховер   31.05.2026 18:43     Заявить о нарушении
Да,Вера,это обращение ребенка.

Зоя Храмцова   01.06.2026 06:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →