Не зима

Ты закроешь глаза, включишь песню красивую.
Слышишь?
Эти слова, словно ножики перочинные,
Врезаются в спину.
За окном лучше бы зима была,
Чем сплошная неопределенность. Видишь,
Птицы почти улетели к теплу,
И тебя снова взять забыли.

И тебя забыли, и ты забыла.

Словно люди, которые были в прошлом родные.
Улетели. А ты их любила.

Песня глубокая, музыка задевает каждый нерв.
Падаешь осколками, как в дешевом романе.
Захлебнись слезами, пытаясь пропеть.
Или заткнись.
Слова не те уже стали.

И ты не та.

Листья за окном мертвые, тусклые.
Сейчас не зима, а сплошная непредсказуемость.
Ты давно не винишь погоду в своих грехах.
Но не знаешь, как объяснить их присутствие.

Когда ты осмелишься, и закроешь глаза.
Останешься с музыкой и со своими мыслями.
Споешь, не заметив, как захлебнулась в слезах.
И больше не будешь пытаться искоренять.

Ты просто поймешь, что ты выжила.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →