Год, как я на прозе и стихах. ру

 Прошёл год,  как для меня открылась новая страница в моей жизни, когда  Я, наконец-таки,   «созрела» для того, чтобы познакомиться с компьютером и его техническими возможностями.
 А тут и Человечек нашёлся, который  (узнав о том, что я  «балуюсь» стихами и прозой, что-то сочиняю, пишу это для себя – в тетрадку) быстро отреагировал на это моё «признание»:  сейчас мы тебя с твоими «сочинениями»  быстренько  отправим  на «Прозу. Ру», на «Стихи»……

Вот так год назад я, вдруг, решилась выставить на общее обозрение то, что  годами  лежало у меня в столе в толстых тетрадках,  и что лишь изредка читалось своим близким, очень близким людям.

Тогда мне казалось, что мои сочинения непременно найдут своего читателя и я услышу от них слова либо одобрения, либо критики.
Сама себе дала срок: если написанное мною будет мало кому интересно, уберу свою страницу, не буду засорять всемирную «сеть» своим «мусором». Сроку дала себе – 1 год!

И вот:  ГОД прошёл!
Я много чего интересного узнала на этой странице.
Познакомилась с произведениями многих   авторов.   Прочитала много интересных  стихов, рассказов, повестей, размышлений на разные темы.
На то, что ОСОБЕННО  понравилось , писала свои отзывы или, как тут громко их называют – рецензии.
Ну какой из меня рецензор?  Я не имею литературного образования,  я не знаю правил написания стиха, прозы,  не вижу необходимости их корректировать…
 Я – дилетант, не профессионал в этом деле. Писала  то, что, вдруг, рождалось в душе, где-то  там  -в глубине.  И тогда я брала  ручку и начинала «выплёскивать» на бумагу то, что вдруг появлялось  в моей голове.

Зачастую, я сама не знаю, откуда ко мне приходили  эти слова, сюжеты, линии…
Я просто писала  то, что мне диктовал  мой мозг. Мозг диктует, а рука записывает.

Я не знаю правильности написания стиха, рассказа, повести и не  знаю, почему, вдруг, иногда у меня в голове рождаются строки, образы, сцены или, вдруг,  мозг начинает диктовать мне какую-то рифму и в результате получается что-то, вроде стиха.

Когда  решилась-таки  это  «ВСЁ» обнародовать, честно скажу, ждала каких-то признаний.

Была страшно рада, когда, вдруг появились первые читатели и первые отклики на  некоторые произведения. Тогда казалось, что дальше их станет больше, обязательно станет больше. Но….  мои ожидания потерпели фиаско.
Читать стали меньше, а отзывов – тем более. В основном, откликались те, кому я написала  отзывы свои. Так я узнала систему: «ты – мне, я – тебе»

Удивляли меня «неизвестные читатели». Их иногда бывало так много, что  зародило во мне сомнения: а, действительно, ли таковые существуют, а может это какое-то автоматическое устройство, периодически включающее прочтение.   Естественно задавалась и вопросом: «а кому это нужно?»
Пыталась это выяснить у тех, кто заходил на мою страницу и оставлял там свой отзыв.
Но…   объективного ответа так и не получила.
Спустя некоторое время, узнала и об рейтингах, и о модераторах и о  той системе, которая может это ВСЁ как-то контролировать.

Появилось много и других вопросов,
Ну, например, один из них: читаю  чей-то стих и чувствую, что такой "бедненький"... Глядь, а там куча восторженных отзывов. Вот и вопрос: почему?
Перечитываю свои на подобную тему и мне кажется, что у меня уж если не лучше, то никак не хуже. Но на мои стихи - 0 или 1-2 рецензии. Опять вопрос: отчего так, отчего это зависит?
Наверное, есть на это объективные причины, а я просто не умею быть объективной.

Столкнулась я здесь и  с теми, кто мог  нахамить, оскорбить, обидеть. Зачем? Разве для этого мы пришли сюда?
Много разных вопросов, много...

Однако –  ГОД прошёл, целый год,  за который я почему-то  почти перестала писать. 
Перестала, наверное, потому, что поняла, как много здесь людей талантливых, у которых стихи, это, действительно,  - СТИХИ, а сочинения в  прозе, это действительно то,  о чём можно сказать – ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

И таких здесь многое-множество. Я благодарна им всем.  Читаю – много. Это – интересно. Хотелось бы прочитать всё! А вот это, как раз – вещь невозможная – жизни не хватит.

Я хочу сказать всем авторам – и очень талантливым и не очень; и тем, кто здесь уже давно, чуть ли не с первых дней создания  этих сайтов и тем, кто только пробует себя на этих страницах  – СПАСИБО!
Спасибо за то, что Вы – есть;  за Ваши произведения;  за вашу гражданскую позицию, которую вы очень часто здесь демонстрируете; за ваш оптимизм и желание – писать, писать и писать.

Большое спасибо хочется сказать и создателю «Прозы» и «Стихов»  ДМИТРИЮ КРАВЧУКУ. 
Хорошее дело  Вы, Дмитрий, сделали – дали возможность народу показать, кто есть кто. Наверное, это народу нужно.
 
Особое СПАСИБО хочу сказать тем моим читателям, кто откликнулся на прочитанное ОТЗЫВОМ. Для меня это было важно: услышать и добрые слова и критику и подсказки, как улучшить написанное, где ошибки, а где  - перебор.

СПАСИБО ВСЕМ!
Читать – буду продолжать. А вот писать? Наверное – нет.  Пусть пишут те, у кого есть талант!

      


Рецензии
Да, бывают периоды, когда приходит переосмысление... Но это, Люда, проходит.
И тогда начинаешь видеть всё по-новому, и появляется желание делать по-другому.
Вы ещё будете писать и стихи и прозу.
Будете радоваться и радовать читателей своими успехами.
С уважением и теплом, Светозар. :)

Светозар Ясный   20.10.2014 19:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Светозар, за прочтение и такое позитивное утверждение: "Вы ещё будете писать и стихи и прозу. Будете радоваться и радовать читателей своими успехами".
Спасибо за столь светлые слова!
Наверное, Вы не напрасно выбрали столь красивый псевдоним - Ясный Светозар. Уже только от него исходит тепло и свет.
С признательностью!

Людмила Калачева   21.10.2014 06:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.