Осень, осень...
Лишь случайно мелькнул средь листвы вдруг увядший листок.
Через несколько дней полыхнёт всё огнём окаянным -
Листья буйно раскрашу, расцвечу оттенком багряным,
Щедро золотом жёлтым осыплю я каждый росток.
Птиц тревожные клики разбудят округу,
В путь сорвутся природным инстинктом с насиженных мест.
Пусть дорога длинна, караваны летят друг за другом,
Взмахи крыльев уносят их вдаль над домами, над лугом.
Им тоскливо взирают, казалось, деревья окрест.
Пусть явилась на свет я красавицей яркой,
Но характер и внешность ухудшатся день ото дня.
Станут хмуриться дни, и погода совсем не подарок,
То пахнёт холодком, солнце греет, как свечки огарок.
Нет тепла. Его точно не будет. Надеетесь зря.
А потом всё залью проливными дождями,
В серый цвет небосклон занавесив лохмотьями туч.
Вся листва опадёт, засвистит ветер между стволами,
Что разделись зачем - то в преддверье зимы со снегами,
Лес стоит, беззащитен, казавшийся ране могуч.
Я состарюсь, совместно с останками тлена,
В лужи грязные спрячусь, прикроюсь надёжно ледком.
Пусть приходит зима – долгожданная всеми замена,
Снег прикроет следы, всем погоды нужна перемена.
Всё проходит, увы! Будет прошлое только лишь сном.
Свидетельство о публикации №114101009652
