Про бабу Ягу - сказка

Разлохмачена причёска и опять болит нога,
Загрустила, заскучала нынче бабушка Яга.
Ей сегодня не по нраву глушь в лесу да маята,
Увядает потихоньку страшной силы красота.
Вот когда была моложе, было некогда скучать,
Ей с метлой в дубовой ступке было весело летать.
А теперь вот в полнолунье всё скучает у печи,
Да грызёт последним зубом на лежанке калачи.
И дымит в избушке печка, и ворона над трубой
Снова каркает настырно, что, мол, век уже другой.
Все старушкины утехи - это просто суета,
Да и ступка в наше время - вовсе техника не та!
И в лесу её, похоже, не боится уж никто,
И смеётся пьяный ёжик и лиса в своём манто.
Заяц - ушки на макушке - под окошком пробежал,
У старушкиной избушки свой горошек разбросал.
Серый волк, знакомец старый, скалит зубы не всерьёз,
Проходя мимо старушки от неё воротит нос.
Старый друг красавец - Леший не заходит сколько лет,
Как обидно, что потерян у Яги авторитет!
Круто время поменялось и меняется народ,
Едут в лес всё на машинах, редко пешим кто идёт.
Наступает, проникает в лес технический прогресс,
Проявляется какой-то новый в жизни интерес!
Как-то, шаркая привычно по дорожке меж сосён,
Подобрала бабка новый навороченный айфон.
Он звенел на всю округу прямо звонче соловья,
Бабка что-то в нём нажала... "Это ты?!" - "Конечно, я!"
А оттуда, из прибора, голос прямо приказной,
Прям уверенно-железный, но как будто бы родной.
"Хватит пО лесу шататься, я тут слева у пруда..."
Бабка прямо обалдела: "Это чё ж за ерунда?!"
А по голосу - точь Леший, говорит: "Давай, скорей!
Лес, мол, полон привидений, да невиданных зверей."
Тут в приборе кто-то хрюкнул, засвистел да затрещал,
Он блеснул зелёным глазом и, погаснув, замолчал.
Бабушке дойти до прУда - это, в общем, не вопрос,
Интересно, что за новость Леший ей туда принёс?!
Подошла, - стоит лохматый стопудовый богатырь,
И при нём крутая тачка, не какой-то там упырь!
Хоть, бывает, и подводит бабку зрение порой,
Но давно знакомый Леший - это ж ясно, парень свой!
Ну лохматый, ну нечёсан, и давно уже не мыт,
И прикид на нём помятый, и сто лет уже не брит.
И всё так же кОсит глазом, чешет лапой волосА,
И стоит где потемнее, чёрной тени полоса.
А по стати всё такой же разудалый молодЕц,
И с годами не стареет, до чего ж хорош, стервец!
"Здравствуй, милай, это ты ли?! Чай, как есть - помолодел!
Ты мне в енту безделушку чёй-то говорить хотел?!"
А у парня точно приступ, точно взял его столбняк,
И, видать, признать старушку не желает он никак!
Только смотрит, глаз не сводит, на блестящий телефон,
Видно, тоже бы не против завладеть игрушкой он!
"Ну чего ж ты замер, милай! Ты же звал, дык я пришла!
Говори, каки такие у тебя ко мне дела?
Я гляжу, ты растерялся, может в избу-то пройдём...
Посидим, наливки выпьем, вспомним молодость вдвоём.
Я хотя и постарела, но душою молода,
Я и делом, я и телом тебе предана всегда!
Ты же помнишь, мы с тобою были оба молодЫ,
Ты не зря меня, наверно, пригласил опять сюды.
Кабы знала, я бы нынче применила макияж,
Ну да ладно, не обидься, и как есть, меня уважь."
В это время на дорожке вдруг раздался тихий хруст,
И раздвинулся чуть слышно крапивой заросший куст.
И просунул морду Леший, настоящий, без прикрас,
Он случайно оказался у пруда в тот самый час.
Он, конечно, возмутился, что бесстыжая карга
Подцепила молодого конкурента мужика.
Лешему, сказать по правде, тоже скучно одному,
Он грозил мохнатым пальцем конкуренту самому...
Бедный парень, обалдевши, убегал через ручей,
Без машины, без айфона и без всяких там речей.
Ну а бабушка и Леший, позабыв теперь о нём,
На машине с телефоном ездят по лесу вдвоём.
Всё на свете поменялось! Стал другим дремучий лес,
Проникает во все тайны там технический прогресс.
Но, случается, без пользы в нём машина и айфон,
Лес - владенья привидений, остаётся тайной он...


Рецензии
Ну, какая молодец!Отличная сказка! Да как рассказана! Складно-ладно и с юмором!
В восторге, Людочка! Хорошо насмешила!
Дальнейших успехов!

Ольга Доможирова   14.09.2016 21:40     Заявить о нарушении
Спасибо Олюшка! Люблю повеселиться, сама знаешь! Думаю, мы с тобой в этом похожи!

Людмила Трофимова 3   14.09.2016 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →