Кого на земле много больше?
и кого наблюдаем в своём суетливом народе?
Осуждая за всё всех и вся, не судимы ли сами
отразившимися от гордыни дурными словами?
Мир сработанных нами красивых донельзя вещей
держит в жадных руках ненасытности нашей Кощей.
Сигарету в зубах, иномарки баранку в руках
по себе мы оставим, как память, в смешливых веках?
Долог волос причёски, но жизни тропа коротка.
«Дольче вита» пуста, как пустыня, но дюже сладка!
Гениальность мы ценим в музеях, оценят ли нас
в золотник трудолюбия, или приматом на час*
поколение «Next» посчитают потомки, держа
череп « Йорика»** в лапах и по-«кроманьонски»*** визжа?
…Созерцая людей, за кого принимает Природа
тех, кто знает: в семье человеческой - не без урода?
Но кого на земле много больше промеж многих всех?
И насколько смертелен для смертных людей смертный грех?
*примат на час - аналогия с выражением «калиф на час»
(всё, что существует недолго)
**Йорик - был шутом короля во время детства принца Гамлета.
(У.Шекспир, трагедия «Гамлет»)
***кроманьонцы - ископаемые пращуры современных людей
Свидетельство о публикации №114101006527
