Кого на земле много больше?

Созерцая Природу, умеем ли жить мы в Природе,
и кого наблюдаем в своём суетливом народе?
Осуждая за всё всех и вся, не судимы ли сами
отразившимися от гордыни дурными словами?   

Мир сработанных нами красивых донельзя вещей
держит в жадных руках ненасытности нашей Кощей.
Сигарету в зубах, иномарки баранку в руках
по себе мы оставим, как память, в смешливых веках?

Долог волос причёски, но жизни тропа коротка.
«Дольче вита» пуста, как пустыня, но дюже сладка!
Гениальность мы ценим в музеях, оценят ли нас
в золотник трудолюбия, или приматом на час*
поколение «Next» посчитают потомки, держа   
череп « Йорика»** в лапах и по-«кроманьонски»*** визжа?

…Созерцая людей, за кого принимает Природа
тех, кто знает: в семье человеческой - не без урода?
Но кого на земле много больше промеж многих всех?
И насколько смертелен для смертных людей смертный грех?


                *примат на час  - аналогия с выражением «калиф на час»
                (всё, что существует недолго)
               **Йорик - был шутом короля во время детства принца Гамлета.
                (У.Шекспир, трагедия «Гамлет»)   
              ***кроманьонцы - ископаемые пращуры современных людей


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →