Пес Excalibur... и Гренада

                Он песенку эту твердил наизусть,
                Откуда у хлопца испанская грусть? 
                Ответь, Александровск, и Харьков ответь
                Давно ль по-испански вы начали петь?
                Михаил Светлов (написано в 1926г)

Усыпили насмерть, бедную собачку –   
Вирус 'Эбола опасен для людей... 
Триста тысяч европейцев горько плачут: 
– Мэр Мадрида, ты убийца и злодей!

– Почему не защитил меньшого брата? – 
СМИ на Западе подн'яли – хай и вой... 
Отвлекали от других проблем «ребята»:
у соседей на Востоке – горе... боль!!!   

Не печалься пес, ведь ты не одинокий – 
на Донбассе убивают и детей.
Только жаль Евросоюз такой жестокий  –   
не понять ему страданья матерей.
 
Поражает равнодушие испанцев, 
как случилось, что забыли про войну.
Всё сожгла она огнём-протуберанцем:
прославляла хунта – Франко-сатану.
10.10.2014г.

      С 1939 года в Испании установилась диктатура Франко, просуществовавшая до ноября 1975 года. Испанская республика пала. Гражданская война обошлась Испании в 450 тысяч погибших (5 % довоенного населения). По приблизительным подсчётам, погибло 320 тысяч сторонников республики и 130 тысяч националистов. Каждый пятый погибший стал жертвой не собственно военных действий, а политических репрессий по обе стороны фронта. По окончании войны страну покинули более 600 тысяч испанцев, среди них было немало интеллектуалов, таких как Пабло Пикассо и Ортега-и-Гассет. Основательно разрушенными оказались почти все крупные города Испании(173 испанских населённых пункта).

     Информация из интернета:
    ...17 июля 1936 г. в испанском Марокко и на Канарских островах вспыхнул антиправительственный путч. По заранее разработанному плану на следующий день к мятежу примкнули генералы, командовавшие воинскими частями в различных пунктах Испании. В своем обращении к испанскому народу по каналу радиостанции «Радио Лас Пальмас» (утром 18 июля 1936 г.) генерал Ф. Франко, оправдывая мятеж, в частности, сказал: 
    «Ситуация в Испании становится все более критической. В городах и сельской местности царит анархия. Различного рода революционные забастовки парализуют жизнь населения… На бессознательные революционные идеи народных масс, обманутых и эксплуатируемых советскими агентами, наслаивается злой умысел и безалаберность властей всех уровней… Взамен этому мы предлагаем справедливость и равенство всех перед законом, примирение и солидарность между всеми испанцами, работу для всех, социальную справедливость в обстановке братства и согласия... В нашей груди не должно быть места чувствам ненависти и мщения... На нашей Родине впервые и реально утвердятся в следующем порядке три идеала: свобода, братство и равенство».

    Однако первые шаги франкистского правительства были явно антидемократического и антиреволюционного характера. Хунта отменила свободу печати, слова, собраний и манифестаций, запретила все профсоюзные организации и политические партии, кроме «Испанской фаланги». Земельная собственность и иная недвижимость возвращались бывшим владельцам из числа испанской аристократии, латифундистов и промышленно-финансовой элиты. Франкисты взяли под свой контроль школьное и университетское образование, книгопечатание, библиотечное дело, объекты культуры, отменили все антирелигиозные законы, принятые республиканскими правительствами. Франкистская пропаганда провозгласила идеологическую задачу своего руководства — формирование «нового человека» на основе патриотического, националистического и религиозного воспитания. Для реализации этой цели 20 сентября 1938 г. был принят закон о реформе среднего образования.
      Гражданская война в Испании закончилась 1 апреля 1939 г. поражением республиканских сил. В тот же день правительство Ф. Франко получило официальное признание со стороны США.
      После прихода к власти Ф. Франко каудильизм в Испании фактически узаконили, а самого диктатора официальная пропаганда в период с 1939 по 1975 г. преподносила как «спасителя нации и государства». В течение этого времени совмещавший посты главнокомандующего Вооруженными силами, главы государства и правительства Ф. Франко официально именовался «божьей милостью каудильо Испании, ответственный перед Богом и историей».

    на иллюстрации плакат ПОУМ 1936 времён гражданской войны в Испании: "Победить или умереть!".


Рецензии
И с чего это Франко-сатана? Он вам что,РС-28?

Андреа Дженнифер Олайя   16.11.2018 11:54     Заявить о нарушении
Это точно, Франко не РС-28!

Марат Гайнуллин   17.11.2018 10:17   Заявить о нарушении
Сссатана...он ПОРТО-ФРАНКО!

пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Порто-франко не входит в состав таможенной территории государства. Часто создаётся при сооружении нового порта с целью привлечения грузов и увеличения товарооборота. Большинство международных аэропортов имеют аналогичные зоны, хотя они, как правило, называются интернациональной или таможенной зонами (с:duty free).

В России с октября 2015 года режим порто-франко действует в 15 муниципалитетах Приморского края. В ближайшее время его планируется расширить ещё на ряд портов Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Чукотского автономного округа, а также на базу подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске и аэропорт "Елизово" на Камчатке

БОЛЬШЕ ТАМ ПОРТО-ФРАНКО НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

Андреа Дженнифер Олайя   17.11.2018 12:24   Заявить о нарушении
Там РС-28 неудачно упала...в це-не. Верхней Вольте с Нижней Вольтой придётся объединяться ...если таковая на карте отыщется.

Андреа Дженнифер Олайя   17.11.2018 12:29   Заявить о нарушении
:Ø результат поиска.

Андреа Дженнифер Олайя   17.11.2018 16:24   Заявить о нарушении
Дальше Якутска на востоке и Кызыл-сыра и Дудинки на Севере, не залетал.

Марат Гайнуллин   17.11.2018 19:49   Заявить о нарушении
Счастливо вам "не залетать" дальше.

Андреа Дженнифер Олайя   17.11.2018 20:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 73 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.