Он ненавидел Осень, ей же восхищаясь

Довёл Октябрь Осень до печали
Своею ледяною пустотой.
Ах, как мужчины измельчали.
Встречать Ноябрь мне нагой?

Я с Сентябрём кружила в танце,
Цветами радуги сверкая.
А ты же, всё моё убранство
Бесщадно под ноги бросая,
Совсем меня ни чем и не укрыл.
Ты что? Ко мне уже остыл?

И зарыдала  горько Осень
Слезами проливных дождей.
Быть может, он прощения попросит?
И станет вновь ко мне теплей?

Но Октябрю понравилась Зима.
И с Ноябрём они, наперебой,
Плотнее укрывали города
Вновь опадающей листвой.

Тут Осень поняла - жалеть не будет.
И зарыдала с силой, как могла.
Решила - будь теперь, что будет,
И он привёл к ней холода...

Бурчал под зонтиком мужик,
Идя по грязи, чертыхаясь.
Он ко всему давно привык,
Но ненавидел Осень, ею ж восхищаясь.

Дождь прекращался понемножку.
Он руку высунул за зонт.
Снежинка вдруг упала на ладошку -
Простилась Осень, уходя за горизонт.

Вот скоро вновь Зима закружит,
Меняя платье с вьюги на метель,
Собой чаруя Март. И с ним подружит,
Оставив для Весны холодную постель.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →