Ещё недавно было всё

Ещё недавно было всё:
И честь, и Родина, и муки.
Свиданья были и разлуки.
А здесь, увы, всё не своё.

Хожу по улицам чужим
Среди чужого мне народа.
Вошёл в поток, не зная брода,
Покинув всё, чем дорожил.

Чужие речь, порядки, власть,
Не всласть ни сытость, ни приволье,
Душа в тисках щемящей боли,
Поступки и дела - ни в масть.

В глазах невыдуманный рай.
Всё, не скупясь, благоухает.
Но почему ж душа рыдает?
Что впереди нас ожидает,
Покинувших родимый край?..

Март 2001


Рецензии
Толя...что теряете...родные места...основу под ногами???

Ирина Борзова 2   11.10.2014 19:31     Заявить о нарушении
Скорей всего - основу под ногами, но время делает свой дело: при желании можно утромбовать под собой почву. СТИХОТВОРЕНИЕ было написано давно. Теперь другое дедо ...
Привет тебе и счастья ...

Анатолий Бондарь   12.10.2014 01:54   Заявить о нарушении
а знаешь...оно на тему дня...многие сейчас на перепутье...

и тебе хорошего настроения...

Ирина Борзова 2   12.10.2014 09:21   Заявить о нарушении
благодарю тебя в щёчку!

Анатолий Бондарь   12.10.2014 19:59   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →