Ветер с Казанки в Доме Асадуллаева

Атмосферность старинного московского Дома Асадуллаева, связанного с известными именами татарской культуры и истории, ныне Татарского культурного центра в самом центре Москвы, в полной мере я ощутила на своем творческом вечере 5 октября 2014 года... Тем приятнее было ощутить заинтересованность публики и радушие хозяев. Завязались новые знакомства, нас угостили в этот праздничный день душистым пловом с бараниной и другими вкусностями крымские татары, отмечавшие священный праздник Курбан-Байрам этажом выше...

-----------------------

Ветром с Казанки повеяло в старинном особняке в Малом Татарском переулке в Москве... 5 октября 2014 года там состоялась творческая встреча с казанской поэтессой Наилёй Ахуновой, заслуженным работником культуры РТ, руководителем молодежного  литературного объединения "Белая ворона".
На свой вечер "Ветер с Казанки или Заметки на кленовых листьях" она пригласила московских друзей: известного кинооператора Андрея Абдракипова (телесериал "Хиромант", худ. фильмы "Три женщины Достоевского", "Игра в шиндай" и др.), выпускника ВГИКА, уроженца Казани, который показал свои игровые короткометражки, а также актрису "Театра на Юго-Западе" Надежду Бычкову, выпускницу Казанского театрального училища, курс Юноны Каревой.
 Свои краски и оттенки в палитру творческого вечера внесла мастер икэбана Светлана Замрий, которая вместе со своей ученицей Ольгой Сорокиной сочинили живописные композиции из цветов и листьев по мотивам осенних хайку - лирическим и философским трехстишиям Наили Ахуновой, в том числе и по тем, которые стали номинантами Седьмого Международного конкурса хайку в Москве в рамках фестиваля "Японская осень".
 Накануне, 4 октября, Наиля Ахунова участвовала в церемонии награждения победителей МКХ-7 во Всероссийской гос. библиотеке иностранной литературы, где ей вручили две почетные грамоты, она стала призером в номинации "современное хайку", а также была отмечена именной грамотой в числе лучших авторов конкурса и, кстати, единственным представителем Татарстана.
Свою весомую лепту в "букет" вечера внесли и ансамбль "Идель" (рук. Сания Шакирова) Татарского культурного центра, замечательно исполнившим песни на татарском языке, а также знаменитый певец, народный артист РТ Эдуард Трескин. В его исполнении прозвучали песни на итальянском и, также, на татарском...
 Наиля Ахунова прочитала свои прозаические и поэтические миниатюры, а также биографические воспоминания своего отца, народного писателя РТ Гарифа Ахунова (1925-2000) в переводе Рустема Кутуя, рассказала о своем ЛИТО "Белая ворона". Она подарила библиотеке ТКЦ книжные и журнальные публикации своей семьи, в которой, это уникальный случай - пять членов Союза писателей... Своими воспоминаниями о классике татарской литературы поделилась и преподаватель татарского языка Асия Рахмани.
 Вели вечер: молодой историк, кандидат педагогических наук Марат Сафаров и Зульфия Хабибуллаева, заведующая библиотекой Дома Асадуллаева, где в своё время, надо отметить, вел литкружок молодой поэт Муса Джалиль. Она же, совместно с Наилей Ахуновой, подготовила выставку публикаций по теме вечера.

Зухра Галикаева
 



Фото А.Абдракипова


Рецензии