Встреча с вечностью
Поездка эта была предложена Лениной подругой Ликой, которая имела турагенство, а ее мама Любовь Николаевна занималась поездками по местным достопримечательностям. Иволгинский дацан у Любовь Николаевны, как она считала, и наверно так и есть занимал первостепенное место, так как помог излечится от тяжелых недугов. И мы с Леной волею судьбы и случая оказались в маршрутке вместе с Ликой, которая как потом оказалось ехала «спасать свою жизнь», ее мамой и две пары подружек, имена которых в силу их замкнутости я так и не узнал. Дорога была тяжелой, шел снег с ветром. Видимость плохая и водитель Игорь ехал не быстро и очень профессионально. Мы сидели на заднем сидении и нас периодически подбрасывало, так что сильно не поспишь. В Байкальске к нам подсела Марта моя дочь, и дальше наш путь лежал уже к бурятской земле без остановок.
Когда подъезжали, уже было светло, около восьми утра. Сразу бросилось в глаза, что здесь царит порядок, все организовано, стоянки, пункты питания. Сама территория дацана раскинулась на большом пространстве. Любовь Николаевна еще в маршрутке рассказала нам как и что устроено в дацане, какие порядки и правила. Поразило, то что ламы учатся 16 лет, бывает и больше. Случайных людей здесь нет, включая служителей. Войдя на территорию дацана по дорожке в направлении часовой стрелке пошли по периметру, крутя барабаны с мантрами, они располагаются по ходу движения. Каждая состоит из множества барабанов от 5 до 10-ти. Проходя мимо их нужно крутить так же по часовой стрелке, при этом они издают все разный звук и скрип. Идя по тротуару и крутя мантры, входишь в какое то непонятное состояние. Посторонние мысли куда то уходят и ты идешь крутишь и понимаешь, что ни о чем не думаешь. Обойдя круг около сорока минут мы подошли к дацану в ожидании того, зачем в основном и приехали, о чем много говорили по дороге. Хамба Лама Итэгелов, которого откапали 2002 году, захороненного в 1927 году. Причем он не умер, а себя каким то образом усыпил. На заре советской власти были гонения на священников и буддизм тоже. Итэгелов знал, что его должны арестовать. Находясь в дацане он попросил лам читать мантры, вошел в транс и уже не проснулся. Похоронили его в кедровом ящике в позе лотоса. В начале 2000-х годов он много раз снился служителю дацана с просьбой выкопать его. Эта просьба была выполнена, и сейчас в определенные дни его выносят для встреч с посетителями. Все открыто, никакой официальности и охраны, по крайне мере видимой. Усталость ночной дороги как рукой сняло. Когда зашли в дацан поразило буквально все. Люди шли по одному в колонну по направлению часовой стрелки. В центре сидели ламы, человек 20-25 и пели мантры в тон хором с низким звучанием. Вибрации звука были завораживающими. В середине круга на постаменте сидел он. Не буду описывать внешний вид и ощущения охватившие меня, это очень трудно. Одно скажу впечатление незабываемое. Моя супруга Лена простояла около него больше минуты, но потом даже не помнила об этом. Связь потусторонних миров с нашим это прямое доказательство. Уходить не хотелось, многие кто сумел найти место оставались в надежде побыть подольше. Ощущение незнакомого блаженства было слишком явным.
Выйдя из дацана, по рекомендации нашего гида, Любовь Николаевны, чья энергия не переставала удивлять, мы направились к местным ламам. Они съезжаются на большие буддистские праздники, у каждого свой маленький домик, где идет прием. Это астролог, который может предсказать, увидеть прошлое и будущее. Как потом оказалось, что это действительно так. Тибетолог, костоправ это ламы которых я посетил. Тибетолог наподобие нашего терапевта, только способы лечения конечно другие. Он долго держал мои руки, прислушиваясь к пульсу, то сжимая, то отпуская мои запястья. В итоге сказал, что все нормально, только ослаблена печень. Многим прописывал лекарства в виде шариков и тут же выдавал, называя сумму. По рассказам нескольких хороших знакомых (источник достоверный) это действительно работает. Ну а потом было просто чудо. Когда я зашел в чистую красиво по буддистке обставленной комнате за столом сидел грузный лама. Он заканчивал прием и запустил всю очередь к себе в комнату. Так что я стал невольным свидетелем приема. И только посетитель начинал говорить о своих проблемах, создавалось впечатление, что он уже все знает. Вплоть до того, например, кого забыл поздравить с днем рождения, кто и когда расстался (развелся) и т.д. Кто ожидает переезда, но боится начать. Не буду описывать чужие тайны, но когда это видишь наяву, все ощущается по другому. Я был последним. И пока ждал (минут тридцать) своей очереди, явно ощутил, что мне очень хорошо в этой комнате, не говоря уж об энергии. Мой вопрос был конкретным, на который я и получил конкретный ответ. В чем по прошествии некоторого времени все больше убеждаюсь.
Затем был прием к костоправу (его так почему то называли) и наверно правильно. После того когда я лег на кушетку он меня не спрашивая сразу нашел слабые места и после 15-20-ти минутной экзекуции (было больно) я вышел окрыленным. Потом был обход по периметру дацана три раза. Крутя мантры и прикладываясь к священному камню. Я почувствовал очень явно, что прикоснулся к огромной силе энергии. Что кроме нашего материального мира, всецело поглотившего нас в городах, есть другая энергия, другое осознание нашей жизни.
Дорога назад показалась быстрой. Не смотря на бессонную ночь все шутили, делились впечатлениями, явно чувствовался приток новых сил. Встреча с Хамба Ламой Итэгеловым изменит земные ценности, мне кажется любого человека. Эта заметка не преследует рекламных и коммерческих целей и описывает мои личные ощущения.
Это стихотворение было написано по дороге в дацан.
По «встречке», еду в гости к Ламе
Против желаний в суете
Наперекор несчастьям неслучайным
Не нужной энергетике из вне
Назло упрямству своему на грани
И эгоизму в окружающей среде
Я еду далеко и трепещу при мысли
Как встретимся -
- что скажет завтра мне
Или надежд осколков острых
С собой разбитых увезу
Или удач, желаний полных
Все воплотится наяву
За вечностью нам двери приоткрыв
Все будет так, как он расскажет
Надежду в жизни воплотив
Cуществование докажет
А щас наперекор по «встречке»
Назло завистникам своим
Я еду к равным богу месте
И преклоняюсь перед ним
Сергей Тренин
09 марта 2014г.
Свидетельство о публикации №114100906988