Спать или жить?

У обитателей мягких диванов
Нет ни амбиций, ни творческих планов.*
В поте лица спят и ночью, и днём.
Что в бытие будут делать «ином»?

Спать, но без просыпу? Спать или жить?
Где-то же надо вину искупить
Перед собой, продавившим диван,
Каждому из лежебок многих стран?   

Горизонтальность болезненной лени,
Следует ставить тебя на колени,
А самому вертикально всходить
В мир белоснежных вершин, дабы нить

Связи времён из былого тянулась
В данность, где правда от спячки очнулась.
(Хочется верить в надежду, как в Бога).
…Жизнь ли - не к будущей жизни дорога?

                *Огдэн Нэш (192-1971) - американский поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →