Читая Егише Чаренца

Не беда, что в надеждах мы дни провели -
В озарении света высоких мечтаний
Мы покинем, счастливые, лоно Земли*
И уйдём навсегда в мир иных притязаний,

Где ценою всему - ноль - начало начал
И конечного мига последний причал.
Как обидно, что время впустую прошло
И вкруг пальца надежд горстку дней обвело.

Нам прошедшее помнится лучше тогда,
Когда в силу вступает «закон никогда»,
И мгновения временность кажется сном
До неверия вечным: в него мы уйдём

Через то же мгновение, что провели
В общежитии странноприимной Земли.

                *Егише Чаренц (1897-1937) - армянский поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →