Отшельник

 За серой рябью гор- далёкое местечко,
Без роскоши, с достоинством времён...
В долине, что спускается беспечно,
Отшельник жил, он тайной окружён..!

А жил он- в невысоком старом замке,
Что ,как-бы, олицетворяет мир,
На острове, вдали- со слов фламандки:
"Он странен,но окрестностей кумир..."

Та пылкая ,немереная дерзость-
Вела его по жизни непростой,
Но юноше- чуть большего хотелось.
Приблизиться до песни городской!

Влекла его та совокупность красок,
Что свойственна природе с давних пор,
Он был- не груб, застенчив, не дурён и ласков,
Но не о том веду я разговор!

Собравшись в путь, он взял с собой- лишь совесть,
И скромный скарб, без утвари своей,
Вела его лишь цель, а может доблесть,
Жизнь,полная загадок и страстей.

На материк нежданно он свалился,
И начал потихоньку создавать-
Свой образ, что чуть позже воплотился-
В диковинную, рыцарскую стать.

Так странное и скромное созданье
Представило- на свой  манер,
(Да и потомкам, видно, в назиданье..)-
Негаданный,особенный пример!

Его судьба нам боле неизвестна..,
Но слышал я там от простых людей:
Была она раздольна, интересна,
(но и ничуть, ни капельки- не пресна),
Полна причуд, событий, новостей.

Рассказывали здешние умы:
"Он жил-в достатке,но без лишней кутерьмы.."
Отдал он сердце- некоей особе..-
Красивой, ненавязчивой "зазнобе"..))
--------------------------------------------
Бывали времена- неведомы и присны...
И помыслы ЕГО- стройнЫ и чИсты...

07.10.14


Рецензии
Беги от вихря шумного страстей,
Иль мгла ждет тебя и поглотить готова,
О, не жалей, отвергнутого снова:
Обманчиво мерцающих огней.
Ш.Эллиот

Крамов Иван   12.06.2026 01:44     Заявить о нарушении
Отличная цитата, Иван!
БЛАГОДАРЕН за понимание!
Всего самого доброго,
мирного неба,
приятного творческого
лета, удачи!
С теплом!

Никита Черни 2   13.06.2026 17:49   Заявить о нарушении
Благо Дарю! В нынешнем социуме(устремленном западными(чужеРОДными)ценностями), о РАдости и благом созидании и речи быть не может,уже даже мечтать о сем желание пропадает. Один раздор и сплетни-их удел. -Разделяй и властвуй! А само население для них ресурс и отходы,после использования оными.
Как толковали сонм ученых-классиков в разных эпохах и из сонма источников,что очевидно и поднесь:-Не упразднилось и поднесь-Ф.И.Тютчев. О коем уже язык не поворачивается даже молвить.
Кто б знал, что очень мы устали,
От мерзких душ и подлых обывательских затей,
Как жить не выносимо стало
Среди сих тварей и ****ей!
С.А.Есенин

Крамов Иван   13.06.2026 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →