Погоди, не спеши...

С грустинкой - время увяданий,
Когда цветы теряют масть,
Когда за сладостью свиданий -
Туманно-блекнущая снасть.

Когда в траве седые космы,
И безучастен речки лик,
Когда всё ближе слово «осень»,
А мир – в окошке, невелик.


О нет, звучи, ночная песня, -
В саду разбуженных цикад!
Не покидай, восторг, разлейся -
Под угасающий закат…


03.10/14


Рецензии
О нет, звучи, ночная песня, -
В саду разбуженных цикад! (Стихи Автора).
Ночная песня - серенада
Для всех влюблённых - как награда.
(Читателю в хвалебном хоре с вечерними соловьями непонятны такие диалектические противоречия: "О нет, звучи, ночная песня".Вероятно, слово "нет" следует поменять, к примеру: "Звучи, звучи, ночная песня"). Спасибо, понравились вечерние стихи!

Адонис Ситник   13.01.2020 12:04     Заявить о нарушении
"Ночная песня - серенада",
Мотив - звучание цикад,
И много ль нам, Адонис, надо,
Чтобы душевный слышать склад?

"Звучи, звучи", Адонис, тоже неплохо, но противоречие выбрано осознанно - чтобы усилить лирический смысл перемен. Спасибо.

Василий Азоронок   14.01.2020 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →