Почти философское...

                или размышления на тему «Что бы это значило?».

Что означают яблоки в саду
упавшие от спелости до срока,
осенний ветер, воющий в бреду,
о доле быть бродягой одиноким?

Зачем растёт ракита у воды
склоняя до земли тугие ветви
и чем плетёт паук из суеты
прозрачные, невидимые петли?

Как объяснить чарующий рассвет
и блики солнца на пожухлых листьях,
способность помнить радость прошлых лет
в гербарий, между строк, слагая мысли?

Что значит улыбаться по утрам
не зная ничего о днях грядущих,
беду делить с родными пополам
молитву вознося за хлеб насущный?

...Имея море - каплей дорожу,
листом скольжу по водной глади зыбкой,
в ответах на вопросы - просто жизнь,
бесценная, как мамина улыбка...

03.10.2014.
Рига


Рецензии
очень понравилась интонация, такая проникновенная, на легкое волнение моря похожая...

и слова, которые качаются на этих волнах, тоже понравились...

спасибо, Ира!

Петра Калугина   02.12.2014 15:34     Заявить о нарушении
Так ведь "листом скольжу по водной глади зыбкой", ну и по волнам тоже...))
Петра, рада Вам!))

Ирина Блажевич   02.12.2014 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →