У бюста Пушкина постой...

*   *   *

У бюста Пушкина постой,
чтоб над курчавой головой
и золотых на камне дат
кружил кленовый листопад,
с накрапом прошлых летних дней,
чтоб с потемневшим от дождей
лицом к исходу сентября
он всё глядел бы на тебя.

И ты гляди, чтоб по пути
запомнить, сохранить, спасти
и унести с собой в строку
свой день, что видел на бегу.
А как же таинства луны?
А как же эти грёзы, сны
и их немыслимый подтекст?
И им в стихах довольно мест.

Весь мир – и суетность, и суть
втащить пытаемся, втянуть
в сырую рифму, где иной
сиять он будет красотой.
Как постоянно тянем в стих
мы всех возлюбленных своих,
где дарим то тепло подчас,
что век не видели от нас.


Рецензии
Николай! Ваш стих нужно переместить в гражданскую лирику, а не в пейзажную. Кстати, мой стих "Знакомый" перекликается с вашим.
С уважением.

Надежда Оленина   22.12.2014 14:48     Заявить о нарушении
Надежда! Не очень уверен в правомерность предложенного перемещения.
Стишок ведь о том, что поэт, пишущий систематически и постоянно, привык всё, окружающее его в мире, зарифмовывать и втаскивать в свою строфу, приукрашивая в ней эпитетами и метафорами действительность. Даже свои любовные чувства он проявляет в строфах откровенно и восторженно, оставаясь, быть может, холодным к реальным людям в жизни.
Тематику гражданской лирики я воспринимаю несколько иначе. Если и перемещать стишок, как Вы говорите, так, скорее всего, в философскую лирику.
С уважением к проявленному Вами вниманию,

Николай Левитов   22.12.2014 16:23   Заявить о нарушении
Да, в философскую тоже подойдет, но уж никак не в пейзажную. Ведь в нем идет речь о поэте, его роли как гражданина и его философских мыслях: "Весь мир - и суетность, и суть втащить пытаемся, втянуть в сырую рифму, где иной сиять он будет красотой" - уж если не гениальные строчки, то что-то близкое к этому. И вовсе это не стишок, вы его обижаете. Все же пейзаж: листопад, дождь, сам бюст - это фон, на котором и разворачивается сюжет размышлений живого поэта.

Надежда Оленина   22.12.2014 16:44   Заявить о нарушении
Соглашусь с Вами, Надежда.
Меняем пейзажную на философскую.

Ах, если бы так же легко можно было всё и в жизни менять!
Пейзажную жизнь на философскую, философскую на любовную, жизнь зрелую - на юную и беззаботную...
С улыбкой,

Николай Левитов   22.12.2014 17:16   Заявить о нарушении
Вы сплошной позитив и юмор, с вами так легко общаться. Если б это был мой стих, я бы добавила четвертую строфу - непременно драматическую. На фоне вашего стиха еще раз убеждаюсь, что из меня так и прет драматизм, уже не знаю, куда от него деться!

Надежда Оленина   22.12.2014 17:22   Заявить о нарушении
Если драматизм прёт, именно прёт, тут уж деться от него действительно весьма затруднительно.
В такие ключевые моменты своего бытия я поступаю следующим образом: либо покорно смиряюсь и иду на поводу "прущего" драматизма, т.е. пишу всё безоговорочно, что этот самый драматизм мне диктует, либо набираю в грудь побольше воздуха и, неторопливо считая до десяти, медленно его выпускаю через нос. Такие действия, как показывает практика, драматизму не по нраву, и он, как правило, исчезает.

Николай Левитов   22.12.2014 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.