Арийские страсти, ч. 1

От автора: Это "нечто вроде эссе" было написано 10 лет назад и публиковалось отдельными главами по пятницам в чикагской газете "Обзор". Позднее оно появилось на сайте Stihi.ru на странице моего коллеги с псевдонимом "Уменяимянету Этоправопоэта". Публикуя это эссе сейчас на своей странице, я преследую две цели. Первая - сохранить его в Интернете как на братском кладбище стихов и прозы. Вторая -  тематика эссе связана, возможно, с нынешними событиями в Украине, поэтому может быть интересна. Зная, что большинство читателей игнорируют сочинения в 20 и более строк, я всё же надеюсь на то, что кто-то прочтёт мой опус и останется доволен.


                АРИЙСКИЕ  СТРАСТИ

                Нечто вроде эссе

     Вступление. Автор размышляет об украинско-еврейских отношениях, выражает своё несогласие с историком Люлечником и спрашивает: “Вус трапилось?”

Первая украинская газета, попавшая мне в руки, когда я 25 лет назад приехал из Киева в Чикаго, поразила меня заголовком одной из статей. Статья называлась “Зміцнювати українсько-жидівськи стосунки!” Ну-ну, подумал я, надо было мне так далеко уехать, чтобы опять увидеть это самое слово. Статья была явно положительного направления: в ней ставился вопрос об укреплении связей и взаимопонимания между украинцами и евреями здесь, в Соединённых Штатах. Я только не понял и не понимаю, куда девалось замечательное украинское слово “єврей”, которое заменили на вульгарное “жид”. Кто-то пытался мне объяснить, что ничего обидного в слове “жид” нету, что “Zyd” и есть “еврей” – это польское слово, и так называют евреев в Польше и в Западной Украине. Я же всю жизнь считал, что есть один украинский язык – и в западной Украине, и в восточной.

Моё отношение к украинцам – самое благожелательное. Думаю даже, что если бы я в своё время не покинул свою украинскую родину, я выступал бы вместе с украинцами за её независимость. Но я всё же родину покинул, причём не только по причине так называемого “государственного антисемитизма” – я покинул её и по причине антисемитизма, если можно так выразиться, народного. Я имею в виду проявления антисемитизма со стороны моих бывших соседей по большому кооперативному дому, со стороны моих попутчиков в трамваях и троллейбусах, со стороны продавцов в магазинах, учителей в школах, рядовых служащих и представителей интеллигенции. Поэтому, хотя моё отношение к украинцам и благожелательное, то есть – я желаю и им, и их стране процветания и счастья, это отношение ещё и – настороженное. Думаю, что это можно понять.

Несколько раз мне приходилось слышать по русскому радио дискуссии по национальному, что ли, вопросу и каждый раз меня поражали выступления евреев, утверждавших, что никакого антисемитизма в Советском Союзе не было, а была исключительно дружба народов. Непонятно только – от чего же они тогда убегали? Если только от скудости и недоедания, то зачем они врали тогда в американских посольствах, что подвергались преследованиям и унижениям как евреи?

Я не владею рестораном, не продаю автомашин, не лечу и не исцеляю – мне не нужны украинские клиенты и пациенты, поэтому я не кричу о дружбе народов. Народы дружить не могут, дружат – люди. Среди моих друзей были и украинцы, вполне приличные люди. А среди моих недоброжелателей, как ни странно, – исключительно евреи.

Евреи – народ сложный. Меня уже обхаивали в печати как антисемита, когда я высказывал соображения насчёт ассимиляции или позволял себе выставлять нашего брата-еврея в неприглядном свете. И обхаивали, в основном, люди, считающие себя правомочными и настоящими евреями – по причине того, видимо, что они занимаются сбором средств в поддержку Израиля. Я же считаю, что еврей – это не почётное звание, присваиваемое за выдающиеся заслуги в деле взимания доброхотных средств с малоимущих пенсионеров и зажиточных юристов, не диагноз и не благословение Божье. Еврей – это ощущение. Тот, кто ощущает себя евреем, тот и есть еврей, всё очень просто.

Лично я ощущаю себя евреем.

И как еврею мне, например, неприятны “изыскания” бывшего советского историка В.Люлечника.

Г-н Люлечник создал себе репутацию “военного историка и политолога”, как именует его радио, где он вещает регулярно, за счёт пересказа текстов из чужих книг и статей на русском языке. Английского языка г-н Люлечник, не в укор ему будь сказано, вероятно, не знает, поэтому его “истории” несколько однобоки. Да и темы своих пересказов он выбирает тенценциозно: то у него генерал Власов – герой России и борец с большевизмом, то у него евреи – эсэсовцы, а то армии фашистских наймитов – благородные объединения в борьбе за самостийну Украину и свободную Россию.

С развалом Советского Союза историческая наука потерпела крах, историю стали переписывать заново. Не случайно одно время в российских и других национальных средних школах история как предмет была отменена. Теперь каждая бывшая советская республика переписывает свою историю так, как ей выгодно. Украина, гордившаяся своей “вечной” дружбой с Россией, заявляет, что она была “пригноблена” и вырвалась, наконец, из-под ненавистного гнёта. Непонятно только, почему до сих пор стоит в Киеве памятник поляку Богдану Хмельницкому, который и присоединил Украину к России. А то вдруг бывшие бандиты Петлюра, Махно, Бандера стали национальными героями. Может быть, в глазах и душах украинцев они действительно являются героями, но мы, евреи, знаем их как погромщиков и убийц.

Г-н Люлечник как будто задался целью всячески обелять пособников фашизма, воевавших против Советского Союза. То он восхвалял Украинскую Повстанческую Армию, то восторгался Русским Освободительным Движением. Недавно он высказал интересное “историческое” наблюдение: поскольку он, изучая документы РОД, не нашёл среди них ни одного, направленного против евреев, то и заключил отсюда, что в РОД не было антисемитских настроений и  её “бойцы” относились к евреям чуть ли не как к братьям. Такое наблюдение напоминает мне известный анекдот: при раскопках Помпеи там не нашли проводов, из чего было сделано заключение о том, что в Помпее существовал беспроволочный телеграф.

Ясно, что никаких документов, подтверждающих антисемитскую направленность УПА или РОД, никто не найдёт. Точно так же, как не нашли документов, касающихся деятельности банд под руководством национальных героев. Документы – не нужны, достаточно фактов. Армии, созданные под фашистским покровительством, не могли быть армиями юдофилов.

Мало того, г-н Люлечник отмечает участие евреев в этих “освободительных” движениях. Тем хуже для евреев. Действительно – у Власова служил какой-то крещёный генерал-лейтенант, у Махно подвизался помощник-еврей, а у приснопамятного Владислава Гомулки  вообще была жена-еврейка. Вус трапилось, идн?..


     Автор знакомит читателей с профессором Каныгиным, его учителем – тибетским монахом Гуру и начинает, по примеру историка  Люлечника, пересказ книги, написанной вышеупомянутым профессором.

Каждая нация старается представить себя в лучшем свете. Если отдельный индивидуум ещё может позволить себе выглядеть злодеем, то нация – никогда. Вот и моя еврейская нация постоянно подчёркивает, как хорошо отзывались и отзываются о ней разные не-еврейские деятели науки, культуры и прочая, и прочая. Найдите, для примера, газету “Земляки” за ноябрь этого года (№22). Думаю, что ничего плохого в этом подчёркивании нет. То же самое происходит и с украинцами. Они тоже хотят быть выше и чище других наций.

И тут небезинтересно заглянуть в любопытную и в то же время захватывающую книгу, изданную в Киеве на пятом году “самостійності” (1996 г.), которая называется  “Путь ариев. Украина в духовной истории человечества”.   Уверен,  что  г-н Люлечник этой книги не читал. Автор книги – Юрий Михайлович Каныгин, человек весьма титулованный: выпускник Московского Университета, член КПСС с 1960-го года, член бюро райкома КПСС (Новосибирский академгородок), учёный секретарь Президиума Сибирского отделения АН СССР по гуманитарным наукам, доктор экономических наук, профессор. С 1976-го года живёт в Киеве, в год выхода книги заведовал лабораторией социального интеллекта Центра исследований научного потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины. В свои партийные годы выпускал книжки советского направления – “Откуда есть пошла наука русская”, “Кибернетика в жизни общества”, “Что такое информатика”. Когда партия коммунистов приказала долго жить и пришлось, вероятно, переходить на вольные хлеба, профессор немедленно скатился в болото космологии и религии, чему свидетельством труды “Информационная природа НЛО”, “Библия как программа человечества” и упомянутый мною “Путь ариев”. Вот его мы и рассмотрим подробнее.
 
Торопиться нам с вами некуда – впереди суббота и воскресенье.

Вся книга, которая, по заверению автора, “базируется на фактах и документах” – это разговор автора с неким загадочным человеком, которого он называет Гуру (что на санскрите означает Учитель). Между прочим, санскрит близок почему-то к украинскому языку (почему – выяснится позже). Скажем, “площадь” – по-украински “майдан”, и на санскрите тоже. И вообще, около шестисот украинских слов совпадают с санскритскими. Санскрит близок ещё и к русскому языку. Например, “крестьянин” на санскрите будет “кришти”. Не знаю, так ли это, но автор утверждает, что так.

Исходя из этого, замечу, что украинский язык близок также и к арабскому. Так, например, “петух” по-арабски – “кукурику”, а по-украински – “півень” или тоже “кукуріку”. Мало того, “кава” – “кофе” звучит совершенно одинаково и по-украински, и по-арабски. Правда, интересно? Моё личное наблюдение.
    
Так вот, этот самый  Гуру – тибетский монах, который, проживая в монастыре, занимался “славяноведением” и особенно – “украинистикой”, выучил украинский язык, в 1945-м году оказался в свите китайского императора Пу И, схваченного Красной Армией, и очутился, естественно, в колымских лагерях. Автор книги встретился с Гуру в 1971-м году в Улан-Удэ, где тот, выйдя из лагерей, разбирал старинные рукописи в Институте общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР. В своих беседах с автором Гуру открыл ему глаза на “истинное место украинской нации в прошлой и будущей истории человечества”.

История эта начинается ещё до сотворения мира.

Но давайте по порядку. И чтобы не отвлекать господ читателей, я, пользуясь выражениями или даже целыми абзацами из книги, буду опускать кавычки.

Мир, как утверждают христиане, был создан Богом в 5508-м году до н.э. Летоисчисление в Византии, в Киевской, а позднее и в допетровской Руси, начиналось с этой даты. Задолго до этого, а именно в 11542-м году до н.э., на Земле случилась Великая катастрофа, погубившая большую часть человечества и последний оплот Атлантиды – архипелаг Посейдонию.
 
Эта дата отражена в легендах и календарях многих народов. Так, древнеегипетский солнечный цикл насчитывал 1460 лет, а один из этих циклов завершился в 1322-м году. Если отсчитать от этого года семь циклов назад, то получится 11542-й год – год катастрофы. Древнеассирийский календарь состоял из лунных циклов, по 1805 лет каждый. Конец одного из них приходится на 712-й год до н.э. Если отложить от него шесть циклов назад, снова выходит тот же самый год – 11542-й. У народа майя начало календарной эры – 3373-й год до н.э., а календарный цикл – 2760 лет. Три цикла назад дают 11543-й год (разница в один год, пишет профессор, объясняется сдвигом начала года. Подобные совпадения не могут быть случайными).
 
Я не знаю, что такое – сдвиг начала года, но с калькулятором в руках проверил математические выкладки автора. С древними египтянами и ассирийцами все цифры сошлись, зато с народом майя профессор ошибся: разница оказалась не в один год, а в 111 лет. И вообще, все эти манипуляции напоминают мне фокус, когда надо задумать число, умножить его на другое, прибавить третье, а потом отнять задуманное. Что я зэйгер держу в руке? Часы. Правильно! А в какой руке? В левой. Точнее? Думайте, думайте! В правой. Правильно, Абрам Соломонович!..

Катастрофа произошла по причине того, что в том самом 11542-м году до н.э. наша планета обрела искусственный спутник – Луну, четвёртую по счёту. Земля, оказывается, уже имела до этого три Луны. Третья Луна прекратила своё существование около 60-ти тысяч лет назад, после чего началось великое оледенение, а господствовавшая на Земле третья (?) раса (раса атлантов) вступила в конечную стадию своей истории. Не зря, видать, говорится, что “атланты держат небо”. Остался лишь один архипелаг – Посейдония. Только “Дон” и “Магдалина” ходят по морю туда.

Согласно тибетским хроникам, на Земле существовали четыре цивилизации, включая теперешнюю (нашу, стало быть, с вами). Каждую представляла своя раса и каждой соответствовала своя Луна. Логично? В нашей с вами цивилизации, под четвёртой Луной, ведущая роль принадлежит белой (яфетической) расе. Что такое яфетическая раса – об этом мы узнаем позднее. Под третьей Луной существовала атлантическая раса – раса жёлто-красная, или раса смуглых. Длилась она примерно 500 тысяч лет. Ещё ранее, под второй Луной была цивилизация лемуров – темнокожая, негроидная раса, существовавшая – как бы вы думали? – тоже 500 тысяч лет. Считать – так считать! А до неё, под первой Луной, существовала раса “серых”, которую цивилизованной можно назвать только условно и период жизни которой составлял уже миллион лет. Думаете, это всё? Вовсе нет. До первой “цивилизации” в течение многих миллионов лет была ещё и “нулевая” раса, никакой своей Луны не имевшая.

В наше время на Земле можно встретить представителей всех цивилизаций. Так, например, снежный человек (йети) – рудимент нулевой расы. Учитель профессора – Гуру лично видел живого йети. Остатки лемуров (которые негроиды из второй цивилизации) имеются среди бушменов в Австралии и негров в Центральной Африке. А жёлтых и красных из третьей цивилизации – на Земле больше, чем белых.

Интересно, что и мы с вами называем людей нехороших и нецивилизованных – “серыми”. Помнится, Сергей Довлатов, сетуя на тяготы жизни, горестно заметил: “Серые начинают и выигрывают”.

Короче говоря, около 13-ти тысяч лет тому назад, после 45-ти тысяч лет безлунья (этот период автор называет художественно – “сумерки богов”) мы, земляне, получили в четвёртый раз искусственный спутник. В том, что Луна имеет искусственное происхождение, профессор не сомневается. Он называет её сложнейшим, тонко работающим управляемым комплексом. Кто управляет этим комплексом, профессор не говорит. Стабилизация орбиты Луны, отладка, настройка и проверка её надёжности заняли, ни больше, ни меньше – 5 тысяч лет, после чего программируемый подлунный мир был, наконец, сотворён. Шёл 5508-ой год до Рождества Христова. И тут…

Но на этой фразе я вынужден остановиться, поскольку газетная площадь – вещь не резиновая.

Ну вот, на самом интересном месте! – скажет читатель фразой, которую произносил в каком-то фильме герой артиста Мягкова. Так устроена жизнь, дорогие мои: почти всё кончается на самом интересном месте. Хорошо ещё, что для некоторых событий и предметов продолжение – следует.

                (Продолжение следует)


Рецензии
Лимерик для Петра Порошенко,

объявившего, что «Жіди будовали Україну», но забывшего, что гетман Богдан Хмельницкий садистически* порешил всех (всех!) иудеев на подвластной ему территории окраины (украины) Польши. Затем, заметая следы, перекинул свою Киевскую Русь** московскому кесарю-царю Алексею Михайловичу. Всё это после того, как он не сумел сбалансировать свою булаву между османским султаном, отуреченным крымским ханом и вассальным молдавским господарем, а также между онемеченным польским королём и вторгавшимися германными шведами.

Открыл Пётр страшную тайну:
«Евреи создали Украйну».
Забыли, Богдан
В хмелю был так рьян—
Кончал всех жидов. Жёг их манну.

Ах, оказывается пан Порошенко имел в виду самостийную Украинскую Народную Республику столетней давности. Тады, ой!
Для тех, вновь прибывших и расплодившихся за триста лет евреев парубки и хлопцы, родившиеся в революционные годы, придумали Бабий Яр и другое душегубство. Отправили семитов в небытие, откуда им трудно возражать потомкам и соседям убийц. Вот и слушают израильтяне молча заезжего льстеца.
Немедля переписать лимерик!

Открыл Пётр дикую тайну:
«Евреи создали Украйну».
От страха Вайнман
Стал просто Вайман:
«Нас нет, а поют нам осанну?»

А вот говорят, что Пётр—это Пинхас. То есть, может, громадянин Порошенко сам на четверть еврей. Снова не на Украину, а в Украину заманивает евреев, которые почище, чем он. Опять громоздить Украину и печатать её купюры с вкраплёнными святыми буковками на идиш?

Брацлавских хасидов направлю,
Они станут сущею явью—
Есть Умань-Уман,***
А в ней Реб Нахман.
Пусть там и кохают... «Ай лав ю!»

*) Недаром Мазох обосновался именно во Львове (Лемберге). Говорил он по-немецки, но окрестные православные униаты забредали в город.

**) В 2013 году в вечно обновляющемся парке Музеон читали «Тараса Бульбу». Чтец подтвердил, что Гоголь (Гогольман, Пушкинзон и Лермонтович, мамина шутка) объявил запорожцев русскими в угоду цензуре. Ан, нет! Они сами считали себя частью русского ареала, простиравшегося в Закарпатье... Ruthenia!
Как ныне сбирается вещий Петро отмстить неразумным казакам (хазарам) с Дона (Танаиса)...

***)На-нах-нахма-Нахман меУман.

Зус Вайман   17.01.2016 23:54     Заявить о нарушении