Ночные страхи

Рожденная луна светила узко и неярко,
Вдали гора со старым, добрым парком
Уже спала на куполах собора…
Я вышла в сад, в его ночном уборе,
Как капельки предутренней росы,
Блестели камешки невиданной красы...
И  ночь уже вошла в свой апогей:
И стало как–то призрачно - ясней,
Мерцали звезды, тишина сгустилась,
И  мне послышалось или приснилось,
Что волк завыл тоскливо под луной...
Прогнувшись тяжестью над самой головой,
Ореховая ветвь взметнула высоко,
Вспорхнула птица шумно и легко...
И сердце сжалось страхом детских сказок
В предчувствии событий и загадок,
Что мы с годами лучше понимаем,
И как подсказкам Свыше доверяем:
Быть может, то душа с землей прощалась, 
И нитка жизни чьей-то обрывалась?
               
               
                27.09.2014


Рецензии
Чудесно! Все чудесно. Особенно страх детских сказок которым сжалось сердце. И вот это:
"Быть может, то душа с землей прощалась,
И нитка жизни чьей-то обрывалась?"
Дыхание обрывается - затихает от тихого восторга.

Дмитрий Подгорнов   28.09.2014 22:39     Заявить о нарушении
И правда, сладкий страх от страшных сказок так помниться, и мы его не забываем...

Юлия Дюбуа   28.09.2014 22:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →