А надо бы...

Познания наши весьма незначительны, брат.
Я с детства пытался понять, кто же в том виноват,
Но тщетны усилия мозга, которому лет
В пять ярдов* раз меньше, чем свету. Сомнения нет,

Что всё я узнаю, от точки до точки, в свой час,
Дай бог, чтобы час этот пробил, порадовав нас,
Не после того, как уйдём мы за крайний предел,
Хотя жизнь и там не оставит без будничных дел

Тебя и меня как любимцев познаний мирских.
Как много в нас всяких незнаний таких и сяких.
Учиться весь век для того, чтоб в итоге узнать,
Что знаем мы многажды меньше себя, так сказать?

Валы любопытства о берег незнания бьют.
То там нахватаемся знаний ненужных, то тут,
А надо бы… что, чёрт возьми, в жизни надо бы нам
Узнать и о чём «там», где просыпу нет вечным снам?

                *ярд - сленговое название одного миллиарда


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →