июню

здравствуй, меланхоличный родной июнь.
как там в твоем одиноком продрогшем мире?
падают звезды, рисующие пунктиры?
или рождается алых закатов стан?

ты расскажи, как красиво осенней ночью
в центре уютного города,на отшибе,
как было б здорово, если бы мы смогли бы,
словно по сказочным землям бродить по снам.

знаешь, июнь, как-то странно у нас выходит:
теплые письма, а после-пустое молчание,
холод в ладонях как чертово наказание,
словно диагноз:не спрячешь, не сбережешь.

как ты? ты видел, как золотом блещут тропы?
как завлекают леса бесконечной палитрой?
грустный у нас эпилог без соплей и титров,
тихий и безвозвратный-не повернешь.

знаешь, июнь, здесь часы идут за недели,
тонут во мраке, как гулкое эхо в колодце,
гордость и тихая нежность устали бороться,
а за окном наступает дождей черед.

мне не обнять твою душу, не стать причалом,
не позволяй мне упасть на немом рассвете...

кажется, мой июнь так и остался в лете,
в долгой разлуке встречать октября восход.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →