Санитаровская песня

Только послушай, как таят снежинки на коже
И колыбельную памяти тихо поют…

С детства тому нас учили, что сны невозможны,
С самого детства стоял я на самом краю:

Имя когда-то писали на траурных лентах,
Ленты швыряя в огонь раскаленной зимы.
Нет мне пути из ее беспощадного плена,
Я - добровольный певец этой снежной тюрьмы.

Город открыл мне глаза, я отдал ему сердце,
Пусть разберет на сосуды, от скуки тешась!
Он ведь так любит всех тех, кто не может согреться,
В страшной пурге не дает им бесследно пропасть.

Я среди них словно траурный памятник в сером,
Сны приносящий в карманах, затертых до дыр.
Словно молитву, стихи принимаю на веру:
Жду, когда звезды придут в этот проклятый мир.

Не отличаясь от всех лишь невзрачностью вида,
Птицею бьюсь среди их почерневших теней.
Слезно прощенье прося за чужие обиды,
Также мечтаю хоть что-то увидеть во сне.

С детства тому нас учили, что сны невозможны:
Тяжесть бессонницы грузом на плечи легла...

Перед тобою невежда, воспитанный ложью,
Ложь умоляющий о наступленьи тепла.

5 января 14г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →