Мои друзья, собаки и коты, они же братья, сёстры..

   
  ....Как крепок сон на зорьке . Вокруг ещё тишина и благодать . Тихо скрипит сверчок за печкой . В темноте ночи бухает филин , По реке раздаётся мощный всплеск бобра . Тишину ночи нарушают местные петухи . Они будоражат утреннюю тишь перекличкой на всю округу .
  Раннее утро . Воздух свеж . Истошно кричит коростель-дергач . Им вторят всю ночь напролёт соловьи ,исполняя свой концерт . На дальнем болоте начинают свою утреннюю распевку неугомонные лягушки . Нудно пищит над ухом комар . Хочется забраться под одеяло от него .
  Природа потихоньку просыпается . Пропели вот уже третьи петухи , свою заздравную песнь солнцу .
  Я просыпаюсь . Но лежу и не хочется вставать , хочется ещё понежиться .
  В открытое окно врывается свежий воздух аромата цветущего сада . Тренированный мозг и тело , бросают вызов новому дню . Что он принесёт ? . Но весь  день идёт по строгому расписанию . Утренний моцион . Зарядка , Небольшая пробежка . Приняв прохладный душ , чувствуешь прилив сил .
  Небольшой завтрак . Пока закипает чайник , на сковороде шкворчит яичница с ветчиной . Кружка горячего кофе с молоком взбадривает .
  Иду кормить своих питомцев : двух собак и двух котов . У меня дворняга Пират и спаниэль Малыш . А котов зовут Кузя и Васька . Свечера на мясном бульоне сварена каша - это основная пища моих питомцев . Приятно смотреть как опустошаются миски с едой . Старый пес Пират , ему 13 лет , просит добавки , но всему есть нормы . И лишь кусочек сахара он получит за исполнение танца . Он живёт в своём маленьком мирке  и  я его иногда балую , потому что пёс цепной. И на прогулку ходит на поводке .
  В вольере , кормёжки дожидается спаниэль Малыш . Умный и хитрющий , уже зрелый самец- ему 7 лет . Благородных кровей . При слове ,, гулять ,, делает всевозможные перевороты и кульбиты . Сделав стойку ,, часового ,, ждёт свой кусочек сахарной косточки . Собаки мои всеядны . В рационе питания яблоки , капуста , картофель , помидоры , рыба и мясо свежее . Не знаю , кого я юольше люблю , кошек или собак . У меня было 4 собаки и несколько котов . Моя сердобольная мама приводила домой бродячих собак и их выхаживала . Каждое животное проживало свою жизнь и оставляли след в памяти моей . Среди собак были породистые и дворняжки , брошенные на произвол судьбы своими хозяевами .
  Какая-же радость общения с животными . Они только не могут говорить , но понимают всё и , если бы они заговорили , то услышали бы тяжолую жизнь о своей судьбе .  А за скромное вознаграждение , готовы выполнить мои приказы . Недаром мои друзья прозвали меня Куклачёвым . Жить надо жизнью животных. И они никогда вас не предадут . Самые преданные у меня собаки , но оказывается , я ошибался . И кошки тоже , требуют ласки и уважения . Правда они ревностно относятся ко мне . Между ними тоже своя епархия . Каждый знает своё место под солнцем . Был даже случай с молодым котом Васькой и старым рыжим Кузей . Когда в доме появился больной Васька , то старый его просто вылечил . Кузя принял его как родного . Вылизывал его шёрстку , лапки и мордочку . Спали и ели вместе . Время прошло ,пролетело быстро . Васька повзрослел . Стал пушистым красивым котом . Подшёрсток коричневый , а шерсть , как смола черная . Целыми днями коты занимались своими делами . Молодой гонял бабочек и ящериц . А старый гонял мышей и днём отсыпался на завалинке , прищюрив глаза и прислушиваясь ко всему происходящему вокруг . Вечером , как всегда , по окрику ,,ДОМОЙ ,, они стремглав неслись в дом на ночлег и кормёжку . Кузя бежал от калитки до крыльца и вдруг , наперерез ему , в несколько прыжков его опередил Васька . Что тут произошло . Взыграли кошачьи амбиции . Коты кружились в диком танце . Шерсть и пыль стояла столбом . Их пыл пришлось охладить ведром воды . Никогда не расцепляйте собак или кошек . Они в порыве драки могут вам нанести увечья . Молодость взяла верх . Васька пошел важно домой , а старый пошёл зализывать раны под навес . С тех пор в доме стал хозяином Васька , а старый Кузя стал доживать свой кошачий век отдельно . Что-то сломалось в их отногениях . Природа даёт знать , берёт своё . Ничего не поделаешь . У животных как у людей . Сколько индивидумов , столько и характеров . Жизнь начинается и заканчивается , каждая на своём этапе . Рыжего Кузю убили , за то , что он таскал цыплят . Второго Кузю проткнули вилами и бросили подыхать на помойку . Безобидного Ваську отравили соседи , просто за то , что он кричал мартовскими ночами и не давал спасть . Белого кота отдали на растерзанием псам . ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ , ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ . МАЛО ТОГО , ЧТО ЗАГАДИЛИ ПРИРОДУ : ЛЕСА , РЕКИ .  ВЫ БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ , СНАЧАЛО ПРИРУЧИТЕ , ПОТОМ ВЫБРАСЫВАЕТЕ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ : НА МОРОЗ , БЕЗ КОРМА И ТЕПЛА  . БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ , ЭТО ЧАСТЬ ПРИРОДЫ , ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА .  БУДЬТЕ ГУМАННЕЕ  . БОЖЕ  !!!  ВРАЗУМИ НАС , ОТКРОЙ НАМ ГЛАЗА И СЕРДЦА ДЛЯ ЛЮБВИ .


Рецензии
Животные тоже - люди.
Но, увы, как и люди, не все. :)

Олег Гончаренко 2   28.09.2014 23:35     Заявить о нарушении
Олег , спасибо за понимание , с уважением Валерий . Удачи.

Зубович Валерий -1   29.09.2014 21:33   Заявить о нарушении