6. Реквием -40

Реквием «-40»

Мне некогда ждать, мне почти уже сорок -
Пугающе тонок стал календарь,
А в ящике долгом лежит целый ворох
Задумок, свершений и сердца печаль.

Мне нужно суметь провести все границы
Меж тем, что прошло, что осталось, что есть,
Собрать все оторванные страницы
И завтрашний день попытаться прочесть.

Мне нужно успеть доработать  разделы
Проекта, названье которому «Жизнь»
Додумать, достроить, заполнить пробелы
И утвердить свой последний эскиз:

В разделе «Семья» сохранить полноту
Детского смеха – счастья моменты,
В разделе «Работа» полжизни кладу –
Сорвать все положенные аплодисменты.

В разделе «Сама» не забыть про себя
И праздником жизни успеть насладиться,
В разделе «Любовь» - свою нежность отдать
И красоту, что осталась за тридцать.

«Успеть, всё успеть» – стучит метроном,
Мелькают копыта и хлопают крылья,
Железом по струнам – иду напролом
Простите, пожалуйста, если зашибла…

И, может быть, вскоре я рассмеюсь
Взглянув вновь на эту истерику сердца,
Но не сегодня – я тороплюсь,
Считая минуты, метры и Герцы.

Успею ль все камни собрать за дела
Пусть даже из них больше щебень да галька,
Но есть в них и россыпь кристаллов сполна,
И даже сверкающие бриллианты.

Их искры всем близким своим я раздам
И в небо подброшу – пусть светят в ночи,
А гальку и щебень – в фундамент под храм
Для отмоления грешной души.

Всё, что успела, всё, что смогла
Оставлю потомкам, оформив в альбомы,
А то, что хотела к седым хоть годам
В прошенье подам на решение Бога!

5-7.09.11.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →