Я не садист

К чему трудиться, если никому
От всех твоих усилий нет ни прока,
Ни денег? Как не вспомнить про суму,
Когда всё меньше жизненного сока

В плодах твоих трудов? Тускнеет взгляд,
Когда он жизни до смерти не рад.
А сила воли, став ничем, похожа
На лысину, с которой слезла кожа.

Что человек без тяжкого труда
Во имя жизни до седьмого пота?
А разве быт - не тяжкая работа
На бытности недели и года? 

К работе призывать тебя не стану:
Я не садист, чтоб сыпать соль на рану.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →