Закатальской чинаре

  ЗАКАТАЛЬСКОЙ ЧИНАРЕ
 
Знакомый и расхожий вид ,
но всёж , чертовски интересно ,
что манит , тянет как магнит ,
давно оставленное место .
Смеется с нами и грустит ,
чинара древняя и детство .
              август 2011

*†*

От того , что не с севера всё-же,
не берёзки приходят во сне.
Вид ушедший, всё боле тревожит...
Всё дороже становится мне...
Среди памятных вех и дорожек
там чинар...
      а под ним Шагане... )))



Добрый день, Александр.
 У нас, на Кубани, он точно такой.
 Солнечно, тучки чистые, плывут вальяжно по небу. Бабочки, после хлябей, жадно пьют нектар. Алеет вишня. Птичье многоголосие.... Ляпота.
 Лето.
 У нас - точно лето.
Говорите - Баллы карман отягощают...
 Да и шут с ними. Я на них абсотно не претендую. А идея хорошая.

 По крайней мере, в этот миг и в этот час отозваться на неё захотелось.

 Именно пора и чудный день к тому располагают...

 Дома у нас была радиола. "Эстония-3М". Но помнится прежде всего не она.

 Давным давно, далеко далеко, за высокими горами, был чудный городок в котором Я родился.
 Очень красивый и уютный. Потом родители переехали и осели в другом, в той-же стороне. Тоже замечательном, но первый мне роднее.
 Может потому, что был там обычно на каникулах и был по настоящему свободен и раскрепощён.

 Тут жило много моей родни, но главное, здесь была квартира бабушки и дедушки. Они жили на самой красивой улочке, в самом красивом особняке. Старинном и полном тайн и скелетов по шкафам. Это очень располагало к чтению Конан Дойла, Марка Твена и листанию подшивок "Вокруг света" послевоенных годов. Помими этого и другой старины, в доме всегда было много радиоприёмников. Их, на досуге, чинил дед. А пара древних аппаратов, была прописана тут постоянно.

 К маленькому, на тумбочке у кровати деда, прикасаться мог только он.
 Михаила Семёновича, Я помню только сильно больным, а дома часто и сегодня, старенькая уже, мама, вспоминает бурную молодость отца.
 Так недавно, она всплыл эпизод, когда в школе, её спросил одноклассник:
-Что, пахан вчера пьяный был? ))
-  С чего ты взял?
- Всю ночь у вас "Севастопольский вальс" крутили...))

 И действительно, как вспоминает мама, песню эту, подвыпив, дед мог слушать непрерывно. Приязнь к ней он привёз с войны. Часто мама, дабы дед не доставал требованием сидеть с ним за столом бабушку, подменяла её в качестве молчаливого, восторженного слушателя.
 Но это не моя память.

 А вот что вспоминается самому, это другой радиоприёмник. В комнате в которой выросли мои многочисленные тёти  и младший в семье, единственный дядя.
 Прежде всего, об агрегате. Приёмник был массивным и гордо возлежал на столе впритык к стене между окнами.
 Что всегда завораживало меня в радио - это тускло подсвеченная шкала настройки с указанием городов. Берлин, Париж, Амстердам, Сталино...

 А каковы были звуки и голоса мира вокруг... Невероятное многообразие языков и таинственный писк морзянки...

 Самым же удивительным было в этом приёмнике размещение проигрывателя. Не сверху под крышкой, а внизу, спрятанный за той самой шкалой. Она открывалась вверх.

 Наконец Я добрался и до винила. Именно пластинки дороги в том времени. По началу, мы с брательником крутили то, что осталось от дядьки, проходившего тогда срочную службу.
 Помнится фирменная английская сорокопятка с парой тройкой Битловских песен. Но нам по душе были более, руссифицированные вариации от "Весёлых ребят". Ими мы разбавляли Чунга-чангу, Песенку о лете и медведях полирующих земную ось.

 Вторым этапом в моём музыкальном развитии, были дни проведённые в деревне, у другой бабушки и с другим братом.
 Коля был старше меня на три года и безусловным авторитетом и даже наставником. Помимо изготовления поджигов и премудростей рыбалки, очень многим обязан этому простому и наивному деревенскому парню. Таким его помню и никогда уже не забуду.

 Песни в той поре непременно были. И почти всегда это было потрясающее, солнечное, южное лето...

 Поначалу они звучали в сарае, где деревенские бабы всех возрастов и мелкота низали табак.
 Культура эта достойна отдельной саги и памятника женщинам, нёсшим большую часть тяжелейшего труда по её выращиванию и переработке в годы войны и после неё.

 Я застал ещё время когда "транзисторы" были в диковину. Тогда женщины, вовлечённые в нудное и монотонное занятие по нанизыванию табачных листьев на иглу и спусканию их на шнуры, хором затягивали песни из любимых фильмов той поры.

 В последние мои деревенские годы. Им в этом помогала и радиостанция "Юность" вещавшая из ВЭФа, когда доставали дефицитные здоровые батарейки.
 И непременными в любом вечере у летней печки во дворе были голоса и письма "Полевой почты".
 Не хочу заостряться на перечислении всех хороших песен той поры. Их действительно много и это настоящее наследие эпохи.

 А потом братан заработал на проигрыватель и тогда из распахнутых окон понеслось на всю ивановскую - " Ох не близкая и не ласковая.... Альпинистка моя... Скалолазка моя..."

 Ещё одна ассоциации с песней и летом. Восьмидесятых год...
 Я подходу впервые к общаге авиационного института. Мне навстречу несётся - "Синей птицы не стало меньше..."

 Потом были дискотеки с итальянцами, АББОй, БониМ... Наши "повороты" и "дельтапланы".
 И жизнь стала переходить на иной ритм и иные песни.

 Другая общага... Другое лето и занудное- "Такая боль... Такая боль..."

  Эх много ещё чего вспоминается в связи с песней и её ролью в нашей жизни. Сложно писать об этом на телефоне.

 А за то, что подвигли на сентенции, вам Александр, спасибо.


Рецензии