МАВР 2. Повесть

МАВР. Повесть.
Эта история началась на насосной станции Екатеринбуржского завода – в народе просто “Турбинка” ….
- Лена – обратилась красивая блондинка к своей подруге – я пришла взять у вас котёнка.
- Вот, выбирай, остались двое - рыжий и чёрный….
Сначала блондинка взяла в руки меня, я чёрный. Затем стала смотреть Рыжика….
- Кого из вас взять? – рассуждала блондинка….
В это время, я забрался на её резко пахнущий сапог, и пискнул едва слышно: МЯ!
       - Тебя? – будто услышала меня женщина – Ну ладно, возьму тебя!
В однокомнатной квартире меня встретил хозяин. Схватил за шиворот, покрутил, посмотрел…
       
- Яшка, говорят, тебя зовут? Да какой ты, к лешему Яшка! Весь чёрный как ночь… Негр…. Мавр, одним словом…. Маленький будет Мавриком. Маврик, Маврик…. А когда вырастет, будет Маврентий…, Мавр! Хорошее имя для кота!
Я тогда совершенно ничего не понимал, мне было страшно – много новых звуков, запахов, хотелось есть…, но имя мне понравилось……
…. Прошло три месяца…. Хозяева говорят, что зима кончилась…. Тепло…. Появились новые территории для прогулок… Лоджия…. По парапету можно заглянуть и к соседям…. Один раз я слишком долго был на соседском балконе…. Меня потеряли…. Хозяйка сильно ругалась на хозяина, думала, что я упал и разбился – этаж 11…
… Я сильно вырос, мне почти уже год…. У меня на груди небольшое белое пятнышко в виде летящей птички, а в паху и подмышками, тоже немного белой шерсти…. Хозяин говорит – аристократ! В белом белье и в галстуке…. Как много непонятных слов говорят эти люди… Рыба, колбаса, мясо… это всё понятно! Вкусно! А вот АРИСТОКРАТ совершенно непонятно…. Но то, как это произносит хозяин, мне нравится…..

…. Переехали на новую квартиру…. Двухкомнатную…. Места стало больше…. Но в доме появился маленький человечек…. Шумный и плаксивый….
Всё было хорошо…. Но вдруг хозяева куда-то пропали! Вместо них раз в два дня стала приходить какая-то толстая тётка, которая курит непрестанно как паровоз, и всё время, что находится в квартире, болтает  с кем-то по телефону! Сухой корм и вода…. И так будет теперь всегда?!
Ах, хозяин! Предатель! А как я любил его! И он больше всех уделял мне внимание! Я отомщу ему! И не один раз!

… Прошло десять дней… Жара… и тоска…. И вдруг… В квартиру вернулся хозяин со всем семейством! Ура!
  …. Хозяин привычно плюхнулся в своё любимое кресло перед компьютером….
       - Не понял! А чего тут так сыро и кошатиной прёт? – хозяин внимательно посмотрел на меня, а я виновато опустил голову…. – ты думал, что мы бросили тебя? И ты в отместку неоднократно обоссал моё кресло? Мда… Да ты у меня вот какой гордый и умный оказывается! Нет, Мавр, я тебя люблю, и никогда не брошу! Понял?
Я в ответ благодарно боднул его головой….
 А потом хозяйка принесла домой себе кошку…. Нюську…. Вы, говорит, что мужики, что коты одной породы, и принесла маленький, пушистый, и ужасно прожорливый комочек….  Я пару раз тяпнул её для порядка…. Получил от хозяйки трёпку… пусть живёт…. Для меня главное – хозяин….

…. Прошло ещё полгода. Хозяин говорит, что будем переезжать в свой дом…. Что такое дом?
О! оказалось дом – это просто великолепно! Огромный крытый двор! Гараж! И главное – огород с травой, деревьями и птичками…..
Я два дня пребывал просто в неописуемом восторге – мурлыкал и в знак благодарности постоянно бодал ноги своего хозяина!
      - Ты посмотри, Татьяна, Мавр в каком великолепном настроении! Просто проходу мне не даёт! Запнуться боюсь! Мавр, брысь, забодал ты меня уже!
     - Это вижу! А где моя Нюська? Я её никак не найду… Нюся,Нюся…. Кис, кис – пошла искать кошку хозяйка….
А Нюська два дня сидела в узлах…. Хозяйка уже думала, что потеряли её  при переезде… Вот глупая! Жить в своём доме! Это же просто кошачий рай!

Самую маленькую комнату хозяин взял себе – ПОД КАБИНЕТ…. На его столе лежать разрешается только мне…. Нюська слишком шабутная…, всё норовит карандашики, ручки покатать…. Пару раз застал хозяин за этим – теперь близко к столу не подпускает….

А я…. Я очень люблю полежать на исписанных хозяином листах бумаги… От них идёт какое-то ОСОБОЕ ТЕПЛО… Жена хозяина говорит, что он КОЛДУН…. Хотя хозяин называет себя ЦЕЛИТЕЛЬ… мне всё равно… главное что уютно мне на листочках лежать… ТЕ-ПЛО-О-О…

Несколько дней хозяин начал со мной ЭКСПЕРИМЕНТ… по выращиванию мне передних клыков… Хозяйка говорит – ДУРЬ…. Не знаю… Когда он прикладывает к моим зубам пальцы в них начинает противно пульсировать…. Неприятно но терпимо… Полагаю ничего страшного….

Ого! А клыки то мои за три месяца действительно выросли! Верхние на четыре миллиметра, нижние клыки  - на два… Хозяин измерил… только вот, если верхние растут и проходят мимо нижней челюсти и не мешают, то два нижних стали немного упираться в верхнюю челюсть. И потому ЭКСПЕРИМЕНТ будет прекращён… ну и хорошо! Мне и этих клыков впо-олне достаточно….

Но не всё гладко в пошло в нашем хозяйстве…. Если набеги соседских котов мне удавалось с переменным успехом от бивать, то когда у соседей появился кот Сиам, то это просто УЖАС!

Эта небольшая, по сравнению с моими габаритами, кошачья особь просто вселяла в меня панику! Я просто ничего не мог с собой поделать! Я просто убегал в дальнюю комнату и прятался там…

- Эх, Мавр, - укоризненно качал головой хозяин – стыдно мне за тебя! Такой кот, такие клыки… И какой-то Сиам тебя гоняет….

- Придётся видно, продолжить с тобой работу… будем из тебя ПАНТЕРУ делать…
- Николай, - вмешалась хозяйка – кончай с котом мудрить! Совсем животное испортишь!
- Не думаю… , хотя ЭКСПЕРИМЕНТ, всегда дело непредсказуемое…

….и стали из меня каждый день ПАНТЕРУ делать… Если раньше хозяин меня за клыки пальцами держал, то теперь свои пальцы держит между лопатками…. Это уже просто приятно… не то что ВЫРАЩИВАНИЕ клыков…. Приятное тепло во всё теле… засыпаю…. и снится мне – я большой и чёрный…. в лесу среди непонятных растений…

…. прошёл месяц… Выползаю через прорезь в двери в огород…. Совсем неожиданно передо мной появился Сиам…. Странно! Я его уже не боюсь… Принимаю боевую стойку… Сиам изогнулся как паралитик… Визгливо исполнил своё  - Ий-я-я… И бросился на меня…. Тяпнул, сволочь, меня основательно  - прокусил щёку…. Но я его тоже достал…. Хлопнула дверь … вышел хозяин с граблями… и Сиам отправился восвояси!

- Мавр! Да ты, никак, с Сиамом подрался! Молодец! Метода сработала… Продолжим, продолжим….
Настоящий бой случился только через месяц…. Мы встретились с Сиамом на том же месте…. Хозяина с граблями за спиной уже не было…. он смотрел на меня в окно….

- Тихо, Татьяна! Смотри и не шевелись! Мавр с Сиамом должен разобраться сегодня….
- Изорвёт он Маврентия!
 - Цыц! Не каркай! Порвёт – починим…. Не в первый раз, и не последний….

У- У-У- У- низко басил Мавр, слегка покачиваясь…. Ийя-я-я просто визжал Сиам…. С обоих уже капала кровь… но никто не уступал… в огороде что-то хряснуло… Сиам вздрогнул и пустился наутёк… Мавр кинулся следом….

С тех пор Сиам пропал совсем…. Соседи говорят, как он как нам пришёл, так и ушёл – сам. Гордый очень был… Никому и никогда дороги не уступал. Понял, видно, что Мавр сильнее….

Раны мои хозяин залечил… А для меня открылся совсем новый мир…. Я стал чувствовать себя ПАНТЕРОЙ…. Теперь размер моего противника совершенно был мне безразличен…. Коты в два раза крупнее и старше меня, после первой же стычки спешили сбежать подальше…

Картина Песня шамана . Интернет.

Продолжение следует.


Рецензии