Вернуть бы долг

Я слишком стар, чтоб знать одни забавы,
и слишком юн, чтоб вовсе не желать*
златого шашлычка в тени дубравы.
Люблю я на природе пожевать

чего-нибудь парного, но такого
чего не скушать дома под винцо.
В моей душе так много молодого,
что хоть сзывай девчонок на крыльцо!

Девчонок, а не бабушек в гламуре
с ресницами невиданной длины!
Что изменилось в девичьей натуре?
Девицы больше в девах не видны!         

Я слишком стар, чтоб знать одни забавы.
Не может быть на свете грязной славы:
Раз слава, значит, чистая, как в бане!
…Вернуть бы долг за веник дяде Ване.

                *Гёте, «Фауст»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →