Если бы не ум

С позиций люда бренного судить
Творца Вселенной - воду в сито лить.
Что необъятность - необъятна, нам
как дважды два понятно, только снам

понятно много больше: сны - суть путь
в глубины тайны. Нам не заглянуть
за полог бытия: что не дано -
то быть не может на ум взято. Дно

поверхностью не станет, а слова -
всего лишь звуки, если голова
не вынудит сознание из них             
сплести речь человеческую. Стих

стихом бы не был, если бы не ум,
«букету» из одушевлённых дум
увянуть не дающий.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →