Больно как
юность беззаботная,
беспечная,
где душа не знала ещё горести,
полоса у жизни была
светлая.
Дни летели в сладостных мечтаниях
и друзья, казалось, рядом
верные,
искренне любили, людям верили,
а врагам шагали навстречу
первыми.
Как же это всё мы порастратили,
кинулись к мирскому
грешному,
деньги незаметно стали главными,
заслонив путь
к Святому - Вечному.
И теперь за это платим жизнями,
кровью вновь Земля
поливается,
снова на распятье Любовь предали
и Лукавый всласть
насмехается.
Больно как, да что ж мы нечему не учимся,
не усвоим элементарного
понятия –
беды будут длиться неизменные,
если не покаемся пред Богом
у распятия.
Свидетельство о публикации №114092106390
Это стихотворение отозвалось во мне печалью и одновременно светлой грустью по утраченной чистоте.
Как психолог, я вижу для себя в этих строках отклик на коллективную травму утраты смыслов и духовных ориентиров. Думаю, что в нем точно описан болезненный процесс, когда внешняя гонка за материальным вытесняет внутреннюю потребность в истинной связи и любви, оставляя после себя лишь экзистенциальную пустоту и чувство вины.
Меня еще тронул призыв к осознанности и возвращению к истокам. Актуальная проблема сегодняшнего дня — боль людей за то, как легко мы предаем самое дорогое ради сиюминутного.
Такая мысль задевает за живое, потому что в своей практике я постоянно вижу, как люди страдают именно от этого разрыва между своими истинными ценностями и тем образом жизни, который навязывает современный мир.
Спасибо за по-настоящему исцеляющую работу.
Я думаю, эти строки могут заставить задуматься и остановиться, оглянуться и задать себе самые главные вопросы о том, что мы на самом деле ценим.
С уважением,
Ева Белоцвет 🌸🌼💮
Ева Белоцвет 09.06.2026 00:21 Заявить о нарушении
порой больно за свои ошибки, порой бывает больно за людей, не желающих видеть Причину бедствий и происходящего зла, но видно тоже это важно, чтоб душа очистившись от сомнений, заблуждений, за собой и сердце повела и поделится всем Полученным могла.
Добрых летних дней!
Александр Ильин-Медведев 09.06.2026 17:08 Заявить о нарушении
