Всё также встречно дуют ветры...

Все также встречно дуют ветры,
все также буйно растут травы;
не избежали люди свары,
а в расстояньях те же метры.

В домах живут и смотрят «Вести»,
сидят упорно у экранов;
как не лишились птицы гама,
так люди – зависти и мести.

Все также в хлеве овцы блеют,
зевают рано утром люди,
не устранили они блуда –
и каются, и сожалеют.

В жилищах всякое бывает –
людьми тарелки в ссоре бьются,
и кошки под ногами вьются,
и музыка не утихает.

Все так же в сенях живут мыши,
пост соблюдают люди, ссохшись,
и поминают всех усопших,
заборы делают повыше.

Жизнь не большая, оказалось,
ну, как бы глазом мигнул филин;
рассказывают люди «были» –
что было в жизни, что казалось.

Все так же в небе тучи зреют,
тысячелистник растет хлестко,
а люди распри ведут жестко –
что им дано, то и умеют.

Все так же мир сей бесконечен,
но не дано познать то людям,
как не дано узнать по будням –
душой насколько будешь вечен.

2 августа 2009 г.
Челябинск


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →