***

Не в чести по чести жить –
Наживёшь проблему.
Будешь по теченью плыть –
Хапнешь диадему.

Тяжело и не с руки
Нынче без обмана,
Опустели кошельки
С дырками в карманах.

У реки берёзу гнёт
Ветер, дурень пьяный,
А народ с отравы мрёт –
Пьёт, как окаянный.

Что посеешь, то пожнёшь –
Говорили раньше.
Не стащил – не проживёшь,
Совесть спрячь подальше.

Кто с людей нагрел навар?
Вот он ход бесовский.
Но ответил за «базар»
Наглый Ходорковский.

Кто на выборах пройдёт?
Прояви смекалку.
Тот, кто был, тот не уйдёт –
Не ходи к гадалке.

С демократией беда,
Умерла – зараза…
Стало быть не та среда,
И дитя без глаза.

Всё у нас ни так, ни сяк,
Через пень-колоду,
Что там думают, иссяк
Разум у народа?

Всё ж пойду, возьму «на грудь»
Граммов эдак двести,
А то прямо не уснуть,
Сложно жить по чести.

Не в чести по чести жить –
Наживёшь проблему.
Потерялась жизни нить,
Оборвалась тема.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →