3. Переделкино

Ну, а теперь о крутом, в полном смысле этого слова, музее Евгения Евтушенко.
Очень понравился. Сотрудницы музея рассказали, что поэт сам отгородил свой участок и сам на свои деньги построил этот дом в два этажа, просторный, просто классный. Рядом стоит и маленький дом - дача на оставшихся сотках участка.
Потом новый дом-музей подарил государству. Официально музей открыт 17 июля 2010 года.

На первом этаже выставка фоторабот самого поэта «Моё человечество». Около 100 государств посетил Евтушенко и отовсюду привёз какой-нибудь интересный снимок. Снимки мастерски сделаны и многие стоят перед глазами и сейчас.

Затем два зала с работами художников Пабло Пикассо, Марка Шагала, Нико Пиросмани, Михаила Шемякина, Юрия Васильева, Олега Целкова , Джани Пизани и др. художников, которые подарили Евтушенко свои картины, либо он купил их в своих путешествиях. Разные стили, разные приёмы написания картин. Очень понравилось.

На втором этаже - личные вещи, подарки, премии, документальные материалы, библиотека, фотографии самого Е.Евтушенко с известными людьми и воссозданный кабинет поэта.

Сотрудницы очень приветливые, можно задавать сколько угодно вопросов.
Можно купить книги поэта, в том числе с его автографом.

В галерее сквозит интеллигентность, а хорошее знание темы сопровождающими вас сотрудниками очень порадовало. Музей-галерея просто на пять с плюсом. Галерея является частью Государственного музея Современной истории России г. Москва.

В июле 2014г., незадолго до нашего посещения, прошла реконструкция музея, и даже ещё пахло деревом, всё чисто, блестяще и главное, интересно.

В дачном домике Евтушенко отдыхает и сейчас, когда приезжает в Россию.

Свои путешествия по Переделкино мы обязательно продолжим, очень хотим посетить музей К.И. Чуковского и Храм Спаса Преображения.


Рецензии
Не знаю, когда именно вы посещали Переделкино, но я обратил внимание на дату публикации. Впервые я попал в Россию именно в этот период. И ни куда нибудь, занесла меня судьба, а в Переделкино. Но в тот раз было не до музеев, к Пастернаку я попал только в 2015, и тогда же в библиотеку Чуковского, которая сама по себе не хуже музея. У моего альтер-эго есть очерк на эту тему, но там слишком много букв ;) Будет возможность, загляните: http://proza.ru/2019/07/07/1840

Иван Нечипорук   26.04.2020 13:36     Заявить о нарушении
Хорошо, Иван, обязательно почитаю Ваш очерк.
А я посещала именно тогда, когда и писала. Обычно я пишу по свежим следам, потом что-то можно забыть...

Лидия Дунай   26.04.2020 13:39   Заявить о нарушении
А я, дорогая Лидия вначале веду дневник, а потом, немного дистанцировавшись, прокрутив всё пару раз в голове, переделываю эти записи в очерки. Я потом и другие ваши травелоги почитаю.

Иван Нечипорук   26.04.2020 13:42   Заявить о нарушении
ВЫ очень правильно делаете. Вы - настоящий писатель.
Спасибо за правильный совет, наверное и мне так надо делать было.
НО это всё уже так далеко, будто в другой жизни...

Лидия Дунай   26.04.2020 13:56   Заявить о нарушении
Но мне интересно, значит и ваш метод работает :)

Иван Нечипорук   26.04.2020 13:58   Заявить о нарушении
Спасибо. Я была тогда торопыга.)

Лидия Дунай   26.04.2020 14:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.