На смерть Бориса Пастернака


Мне к жизни все отрезали пути,
За то, что жил, писал и мыслил я инако,
Ни выхода, ни входа не найти,
Вот тот аванс за «Доктора Живаго».

Мне выдали билет в один конец,
«Ату» команда сверху поступила,
И нагло сруба нижний выбили венец,
Хоть и плевал я прогнившие стропила.

А дальше – больше, травля началась,
И продолжалась до моей кончины,
С цепи собачья свора сорвалась
Загнав меня в водоворот пучины.

Я много сделал, много написал,
Я стойко до последнего держался,
И на прощанье кое-что сказал:
«Я умер телом, но в веках остался!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →