Кто самый- самый? Часть 3. Мир природы

Сборник " А знаете ли вы? Статьи для детей".

Для младшего школьного возраста.


    Мы снова продолжим нашу беседу на тему "самый-самый". Ранее, мы уже коснулись темы рекордов в мире животных и в мире растений. На этот раз мы рассмотрим мир природы на нашей планете. И хотя считается, что наша Земля уже достаточно хорошо изучена на сегодняшний день, и учёные не могут обнаружить ничего нового, на самом деле это совсем не так.  Не смотря на то, что все геогрaфические объекты нашей планеты давно обнaружены, сфотогрaфировaны, тщательно изучены, подробно описaны в учебникaх и давно нaнесены нa кaрты, сама природа нашей планеты постоянно меняется. Некоторые изменения происходят с очень медленной скоростью, совсем незаметной для людей, например огромные плиты в земле передвигаются всего на несколько миллиметров в год. Но такие явления природы, как извержения вулкaнов, наводнения, землетрясения, могут происходить очень стремительно и изменять лaндшaфт той или иной местности до неузнaвaемости. Так же меняющийся климат на нашей планете вносит свои изменения в мир природы. Мельчают, и даже полностью высыхают реки, увеличиваются в размерах пустыни, выгорают леса. И некоторые открытия, сделанные ранее во время изнурительных и опасных экспедиций, на сегодняшний день уже считаются неточными. Так как современные учёные уже смогли провести более точный анализ тех, или иных географических объектов при помощи сложной специальной техники, а так же получить снимки со спутников из космоса.
      А начнём мы наш рассказ о рекордах мира природы с самой высокой вершины, которую не случайно называют третьим полюсом мира. Это горнaя вершинa Эверест, или Джомолунгмa, которая является сaмой высокой точкой нашей плaнеты. Люди смогли покорить эту величественную гору только в 1953 году. Для срaвнения можно отметить, что нa Северном полюсе первый человек побывaл в 1909 году, a нa Южном - в 1911 году. Находится гора Эверест в Гималаях, нa грaнице Китaя и Непaлa. На сегодняшний день учёные смогли подсчитать, что высота этой горы состовляет 8 872,5 метров.
       А вот самая глубокая впадина на нашей планете, это Марианская впадина (или Марианский желоб). Она находится в северо-западной части Тихого океана. Желоб ограничивает восточную часть Филиппинского моря. Его максимальная глубина около 11 022 метров, протяженность – 1340 тысяч метров, ширина – 59 метров. Люди смогли обнаружить Марианский желоб только в 1875 году, когда учёные во время экспедиции на борту одного из английских судов, впервые зафиксировали такие большие глубины.
       Вулканы уже много веков волнуют людей. Человечество пережило множество крупнейших извержений, забравших большое количество человеческих жизней. На нашей планете находится множество вулканов, некоторые из них уже давно являются "спящими", многие до сих пор действующие, многие находятся на дне океанов. На сегодняшний день учёные обнаружили в Тихом океане крупнейший в мире вулкан. Это массив Таму, который имеет площадь 310 тысяч квадратных километров - по размерам он сравним с марсианской горой Олимп, крупнейшим вулканом всей Солнечной системы. До этого самым большим вулканом Земли считался Мауна-Лоа на Гавайях. Массив Таму находится на глубине около двух километров от уровня моря на подводной возвышенности, в 1600 километров к востоку от Японии, и образовался он примерно 145 миллионов лет назад, сейчас этот вулкан уже неактивен. А самый высокий в мире действующий вулкан поднимается над землей на 6 887 метров, это настоящий гигант, вулкан Невадо-Охос-дель-Саладо, который находится в Южной Америке и имеет очень сложное строение.
        Пещеры - это удивительные создания природы, которые потрясают наше воображение, иногда в них с потолков и стен капает вода, отлагающая известковые натеки. Нарастая столетиями, эти натеки образуют причудливой формы карнизы, фестоны и занавеси, сосульки – сталактиты и поднимающиеся им навстречу с пола известковые столбы – сталагмиты. На первом месте среди пещер земного шара  по протяжённости стоит Флинт-Мамонтова пещера, которая располагается в Северной Америке.  Она протягивается на 288 километров, ее глубина составляет около 300 метров. Мамонтова пещера была открыта охотником на медведей в 1799 году. Пещера Крубера-Воронья, расположенная в Абхазии, считается самой глубокой в мире из изученных, вход в неё расположен на высоте около 2 256 метров над уровнем моря. Это пещера является частью горного массива Арабика, была открыта в 1960 году грузинскими спелеологами и исследована до глубины 95 метров. А самой красивой и большой пещерой принято считать пещеру Шондонг, которая находится в Центральном Вьетнаме. Местным жителям эта пещера известна с 1991 года, а в апреле 2009 года её обнаружила группа британских спелеологов. Изучение почти 6500 метров пещеры показало, что в некоторых местах она достигает в высоту 240 метров, а в ширину 100 метров.
       Самый большой остров на Земле - Гренландия, расположен к северо-востоку от Северной Америки. Он омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, и очень большая часть его покрыта ледниками. Но самым большим и длинным ледником в мире по праву считается ледник Ламберта. Ширина этого гиганта составляет 64 километра, длина – 700 километров, и расположен он в восточной части Антарктиды.
        Наша Земля очень богата реками. Самыми крупными из них являются: река Нил, которая протекает в Африке и имеет длину более 6 тысяч километров; река Янцзы, которая находится в Китае; река  Амазонка, протекающая через Южную Америку; и река Миссисипи, которая протекает через Северную Америку. Эти реки настолько большие, широкие, и полноводные, что с одного берега не видно берега напротив.
        Водопады – одно из самых величественных явлений природы, на нашей планете существуют целые скопления таких водных чудес. И самый высокий в мире водопад Анхель, его общая высота 979 метров, и находится он в Южной Америке, на территории государства Венесуэла, и расположен на маленькой речушке под названием Чурун. Это просто завораживающее зрелище, когда вода летит вниз с такой высоты, что кажется, будто с неба. Один из самых больший водопадов – Гаварни – находится в Европе, в горах Пиренеях. А вот Ниагарский водопад является одним из самых известных в мире. К нему каждый год приезжает огромное число туристов. Расположен он на реке Ниагара, на границе США и Канады. Его высота составляет 50 метров, а ширина – 1 200 метров. На сегодняшний день учёные смогли доказать, что самый мощный водопад, как ни странно, расположен под океанской водой в районе самого широкого пролива в мире Басса, между Австралией и островом Тасмания, где смешиваются воды Индийского океана и Тасманова моря.
       Самым большим озером принято считать Каспийское море, его площадь около 400 тысяч кв. километров. Так как оно не соединяется ни с одним из океанов, к морям его причислить нельзя, несмотря на его громадные размеры. А самым глубоким озером является озеро Байкал, которое находится на территории России. Природа вокруг этого озера необычайно красива, а вода настолько чистая, что прозрачная до больших глубин.
       На нашей Земле множество морей. И самое большое из них - Филиппинское море, которое располагается в западной части самого большого из океанов,- Тихого океана, и его площадь равняется 5 726 тысяч кв. километров и имеет форму ромба. Но самое глубокое- Коралловое море, которое тоже находится в бассейне самого большого, Тихого океана, достигает невероятной глубины- 9140 метров. Красное море - самое солёное из всех морей, а наше Чёрное море- самое слабосолёное.
        Есть на нашей Земле источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара. Они называются гейзеры, самый мощный и самый красивый гейзер Уаимангу  находился в Новой Зеландии, он выбрасывал при каждом извержении около 800 тонн воды, и захваченные струей камни поднимались до высоты 457 метров. В наши дни много действующих гейзеров на Камчатке, в Исландии и Новой Зеландии.
        Пустыни на нашей планете занимают громадные территории. Наибольшие площади они охватывают в Африке, Азии и Австралии. Величайшая в мире пустыня Сахара занимает 7 820 000 кв. километров, состоит из песка и камней, она же является самой жаркой пустыней. Она простирается от Атлантического океана до Красного моря, и температура там может прогреваться до 70-80 градусов. А пустыня Калахари, находящаяся в Южной Африке, которая тоже является одной из самых жарких и диких пустынь на всем земном шаре, удивительна тем, что растений и животных здесь значительно больше, чем в других пустынях. Но бывают ещё и снежные, арктические пустыни, где всё пространство покрыто ледниками, которые никогда не тают, озаряемые полярным сиянием, где температуры воздуха зимой бывают до -60 градусов.
        Природный мир нашей планеты очень богат и разнообразен, от самых высоких вершин, до самых глубоких впадин, от самых жарких пустынь, до самых холодных северных широт. Очень многое уже изучено, пройдены маршруты, закончены экспедиции, составлены карты, но ещё так много тайн хранит природный мир нашей Земли. Изучайте его, открывайте для себя всё богатство и великолепие окружающего мира, пусть вам покорятся новые вершины, а моря и океаны доверят вам свои бесчисленные тайны. Берегите свою планету и любите во всём её разнообразии!


 Для благотворительного издания "Пчелка" с любовью.


Рецензии