Нетрудно заблудиться в одиночестве

Нетрудно заблудиться в одиночестве
без близкой, верной, искренней души -
и многого уже совсем не хочется,
что раньше поднимало этажи.

Не строится настрой без настроения,
без доброго созвучия сердец -
и лезут в откровенья наваждения,
которым в глубине давно конец.

Засели на душе противоречия,
не сходят без участия любви.
Без дружбы не затеплю жизни свечи я,
бред - радость без доверия ловить.

Так хочется взаимного сочувствия,
сотрудничества в правде и в мечте.
И спутники нужны, а не попутчики,
в открытой вдохновенью простоте.


Рецензии
В том то и дело, что не хочется попутчиков. Хватит, приехали. А вот со спутниками как-то не очень. Дефицит. С уважением,

Радуга Донбасса   04.03.2022 21:13     Заявить о нарушении
рад пониманию, и жаль, что такого порой
в жизни бывает слишком много.
а с попутчиком, бывает, образно говоря,
договоришься вместе идти до соседнего
города, и он с тобой отправляется в путь,
доходит до ближайшего подъезда, не видит
при этом никакого приближения избранной
цели пути и говорит: "ты меня не туда
ведёшь! я дальше пойду сам в свою сторону"

Серж Конфон 2   04.03.2022 21:31   Заявить о нарушении
Согласна на все сто

Радуга Донбасса   04.03.2022 22:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →