Бежала осень по земле...
Казалось, ей и мира мало.
В своей обветренной руке
Сокрыв подобие кинжала.
Она вонзала в землю серые дожди
И покрывала первым инеем.
Ей по душе пришлись увядшие цветы,
И не по нраву небо синее.
Сентябрь, первый её сын,
Был самым пылким из собратьев.
Перстом багряно-золотым
Сорвал с берёз не мало платьев.
Он бабьим летом завлекал их вновь и вновь
И вечной ласки обещанием.
Но, исчерпав свою короткую любовь,
Холодным обжигал дыханием.
Октябрь был ни то, ни сё,
И безразличен, и печален.
Любил он более всего
Стучаться в окна влажных спален.
Он проходил по миру словно чья-то тень,
Склонив главу, сцепивши руки.
И всё мрачнее делал каждый новый день,
И тихо умирал со скуки.
Ноябрь вечно сам не свой.
Его порядком потрепало.
Своею ранней сединой
Пошил худые покрывала.
И ветром ледяным свистит он невпопад,
К беде, а может, на удачу.
И, отменив порой внезапный снегопад,
О чём-то очень горько плачет.
С поддержкой тройки сыновей,
Всё дальше мчит шальная осень.
Зачем? Не ясно для людей.
Её мы никогда не спросим.
Лишь знаем точно - оживут опять цветы,
Берёзы будут вновь одеты.
И улыбнётся с запредельной высоты
Румяно-солнечное лето.
Свидетельство о публикации №114090909314
