Бежала осень по земле...

Бежала осень по земле.
Казалось, ей и мира мало.
В своей обветренной руке
Сокрыв подобие кинжала.

Она вонзала в землю серые дожди
И покрывала первым инеем.
Ей по душе пришлись увядшие цветы,
И не по нраву небо синее.

Сентябрь, первый её сын,
Был самым пылким из собратьев.
Перстом багряно-золотым
Сорвал с берёз не мало платьев.

Он бабьим летом завлекал их вновь и вновь
И вечной ласки обещанием.
Но, исчерпав свою короткую любовь,
Холодным обжигал дыханием.

Октябрь был ни то, ни сё,
И безразличен, и печален.
Любил он более всего
Стучаться в окна влажных спален.

Он проходил по миру словно чья-то тень,
Склонив главу, сцепивши руки.
И всё мрачнее делал каждый новый день,
И тихо умирал со скуки.

Ноябрь вечно сам не свой.
Его порядком потрепало.
Своею ранней сединой
Пошил худые покрывала.

И ветром ледяным свистит он невпопад,
К беде, а может, на удачу.
И, отменив порой внезапный снегопад,
О чём-то очень горько плачет.

С поддержкой тройки сыновей,
Всё дальше мчит шальная осень.
Зачем? Не ясно для людей.
Её мы никогда не спросим.

Лишь знаем точно - оживут опять цветы,
Берёзы будут вновь одеты.
И улыбнётся с запредельной высоты
Румяно-солнечное лето.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →