Гносис

Гносис*


-- Алтарь там был.
-- Алтарь? Не Алатырь?
-- Я точно помню... кажется, что помню.
   Читали что-то ветхое.
-- Латынь?
-- ДревнЕе... После - путь в каменоломню,
   назойливое щелканье бичей,
   мозоли, волдыри, опять мозоли...
-- А кто читал? А голос чей?
-- Ничей.
   Все общее: восторги... крики боли.

-- А кто у алтаря? И что вокруг?
-- Темно... а в центре легкое свеченье.
-- Алмазы? Позолота?
-- Просто круг...
   С таким лицом сокровища зачем ей?

-- Лицо в тени? Свечение - над ним?
   Постойте, вы сказали "ей"? Кому же?
-- Вдове... Почти вдове... Светился нимб,
   когда читала повести о муже...
   а нам от этих "встань", "возьми", "иди"
   хотелось полететь подобно птицам.
-- Теперь я досчитаю до пяти.
   Увы, но вам придется пробудиться.

   Назад... и раз... на землю, в пыль... и два...
   и пять... уходят боль, восторг и гносис.
-- Ну, доктор, что за Черная вдова?
-- Жена, а не вдова... Из Мироносиц.

______
*Гносис - то же, что и гнозис.


Рецензии
Удаляемся мы во сне от реальности? Или приближаемся к ней? Возможно, следующий сон подскажет. Спасибо, Вадим!

Анатолий Белов 2   09.09.2014 09:23     Заявить о нарушении
Либо крепко спишь, либо сны помнишь - одно из двух. И вечно внакладе ))

Вадим Лиандрес   09.09.2014 22:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →