Гносис
-- Алтарь там был.
-- Алтарь? Не Алатырь?
-- Я точно помню... кажется, что помню.
Читали что-то ветхое.
-- Латынь?
-- ДревнЕе... После - путь в каменоломню,
назойливое щелканье бичей,
мозоли, волдыри, опять мозоли...
-- А кто читал? А голос чей?
-- Ничей.
Все общее: восторги... крики боли.
-- А кто у алтаря? И что вокруг?
-- Темно... а в центре легкое свеченье.
-- Алмазы? Позолота?
-- Просто круг...
С таким лицом сокровища зачем ей?
-- Лицо в тени? Свечение - над ним?
Постойте, вы сказали "ей"? Кому же?
-- Вдове... Почти вдове... Светился нимб,
когда читала повести о муже...
а нам от этих "встань", "возьми", "иди"
хотелось полететь подобно птицам.
-- Теперь я досчитаю до пяти.
Увы, но вам придется пробудиться.
Назад... и раз... на землю, в пыль... и два...
и пять... уходят боль, восторг и гносис.
-- Ну, доктор, что за Черная вдова?
-- Жена, а не вдова... Из Мироносиц.
______
*Гносис - то же, что и гнозис.
Свидетельство о публикации №114090900881
Анатолий Белов 2 09.09.2014 09:23 Заявить о нарушении
Вадим Лиандрес 09.09.2014 22:08 Заявить о нарушении
