Деревушка

Тот дом и деревушка,
приходят сотни раз во сне.
Могучий лес,где резвая кукушка
счесть старалась годы мне...
Овраг и вековые сосны,
душистый ельник и речушки звон,
и солнышко садиться поздно,
справляя низкий всем поклон.
Вот, только, некому клониться.
Давным-давно пустеет дом.
И тихо,сладко ночью спиться.
И утром тихо,и потом.
Сыра земля,испившая водицы,
давно не ведала сапог.
Никто не постучится в сени-
никто не выйдет на порог.
Так пусто,словно век застывший
в картине чьей-либо простой:
Двор каменный,травой простывший,
и луг лучистый, залитый росой.
Дорожки,улочки уютны и тесны,
Но не пройдут по ним босые ножки.
Последствия Чернобыльской чумы...
Я просыпаюсь.Сердце защемит немножко.


Рецензии
Разделяю Ваши чувства, Женечка. Та Чернобыльская чума отняла у меня друга.
Строки достают. Тема невозвратно потерянного никого не оставит равнодушным.
У меня это - "На окраине".
Успехов Вам!

Виктор Епифанов Нижний   16.09.2014 14:50     Заявить о нарушении
Искренне сочувствую Вам, уважаемый Виктор. Спасибо за оценку произведения. К сожалению, для многих эта тема болезненна. В том числе и для меня. Своими глазами, к сожалению, пришлось видеть покинутые из-за осевшей радиации поселки и деревни. Картина жуткая и леденящая. Попадаются места,где строения ничуть не разрушились и дома стоят как новые. Что-то из области кошмарных снов. Спасибо Вам за то,что Вы не равнодушны к этой теме. Радует,что есть люди,которые еще помнят...

Евгения Сергеевна Юхновец   16.09.2014 17:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →