Ураган

– Однако, – задумчиво заметила Милси, – ваш друг совсем не такой плохой, каким пытается казаться. Но непонятно, почему у дома старушек такой странный номер: 27и? Впрочем, кажется, я догадалась. Умни, подскажи, какая буква стоит в алфавите под номером 27?
  Слова Умни заглушил резко усилившийся птичий гвалт. Собственно, в саду было давно беспокойно шумно.
  Тревожную весть принесла, что называется на хвосте, ворона.
– Ур-ра…, - запыхавшись, произнесла она,  едва пристроившись на суку после бурного полета.
– Чему это ты так радуешься? – недоверчиво осведомилась сорока, обиженная тем, что ворона раньше неё разносит по миру новость.
– Урраган! – выдохнула ворона. – Страшный!
  В саду стало тихо. Потом все загалдели разом.
– Что такое ураган? – спросил птенчик, пытаясь выбраться из гнезда, которое порядком прискучило ему.
– Сиди тихо! – одернула его мать. – Это огромная хищная птица, которая своими крыльями закрывает всё небо. Во много раз больше ястреба.
Про ястреба птенчик уже знал и в испуге закрыл глаза и плюхнулся на дно гнезда.
  Милси озабоченно вслушивалась.
  - Нужно срочно защитить сад!  - встревожено сказала она своим новым друзьям. – В нём много слабых растений – ураган вырвет их с корнем.
 - Я знаю, что нужно сделать, - заявил Добри, посовещавшись с Умни. – Мы накроем сад крепчайшей сеткой, под которую ураган не сможет проникнуть. Но нам срочно нужны мастера по плетению сеток.
 - О, в нашем саду живут лучшие из таких мастеров, - уверила друзей Милси и направилась в угол сада к мастеру паутины.
  Вскоре сотни маленьких паучков ткали огромное паутинное полотно, постепенно накрывающее кроны деревьев. Умни лазал по деревьям, промазывал нити паутины специальным составом, и они становились ярко блестящими и такими крепкими, что разорвать их было невозможно. 
  Между тем вдали появились и стали стремительно разрастаться чёрные мохнатые крылья,  заполоняя небо. Солнце исчезло, стало темно и неуютно. На дороге возникла вихревая пылевая завеса и стала приближаться к саду. Обитатели сада испуганно затихли.
  Внезапно перед садом возник Вредни и быстро пробежался вдоль деревянного забора, капая на доски из бутылочки. Как вы уже догадались, бутылочку со стимулятором роста растений подарили Вредни освобождённые из плена старушки. Доски забора вздохнули, вспоминая то сладостное время, когда они были деревьями, заскрипели, поднатужились – и перед ураганом выросла высокая непроницаемая стена. И вовремя – ураган уже был тут; счастье, что Вредни оказался по другую сторону стены от него.
 - Ууу – взвыл ураган от боли и обиды, ударившись о стену. В ярости он навалился на сад сверху, ухватился за сетку и стал трясти её, пытаясь сорвать с крон деревьев. Сетка визжала и стонала, но не поддавалась. Раздосадованный, ураган обсыпал сетку пылью и мусором, уничтожив её красивый блестящий вид, брызнул сильным дождём и помчался дальше, делая вид, что сад – это пустяк, из-за которого не стоит задерживаться.
  Птенчик потянулся из гнезда.
 - Это всё?! – пропищал он. – Я думал, будет страшнее.
  Умни, Милси и Добри выглянули из дома.
  Хмуро улыбаясь, к ним шёл мокрый Вредни.
  Можно было идти качаться на качелях.


Рецензии
Вот этот рррасказ я забиррраю... Он пррро птичек и зайчиков... И пррро ворррону!
Спасибо за прррекрррасный рррасказ, Геннадий!
Ваш Кеа

Энциклопедия Бывалый Попугай   27.11.2014 19:51     Заявить о нарушении
Совсем забаловали, Кеа, тррронут...

Геннадий Ничуговский   27.11.2014 22:02   Заявить о нарушении