Мишка

А  мальчишку  звали  Мишкой.
Было  дело.

Как-то  раз
я  читал  мальчишке  книжку.
«Кошкин  дом».
(такой  рассказ).

Где-то  рядышком, за  стенкой
гости  мечут  винегрет.
А  у  нас – простая  сценка:
Мы  и  книжка.
Тет-а-тет.

На  стене – портрет  сестрёнки,
рядом  куклы  в  два  ряда.
Смотрят  преданно  глазёнки –
Мишке  хочется  туда:

Принести  в  ведре  водицы,
кошке  лично  помогать…
А  пока – листать  страницы,
улыбаться  и…
молчать.

Быстро  кончилась  «малышка»,
и  пора  идти  к  гостям…
Почему-то  крепко  Мишка
держит  за  руку  меня.

Не  прошла  «альтернатива»
оказаться  за  столом:
Тесным  дружным  коллективом
снова  тушим  Кошкин  дом…

Раз  за  разом.
Мало  толку.
(Было  парочку  «гонцов»)
И  читать  мы  будем  долго –
ведь  пожар,
в  конце  концов!

В  тридцать  пять  хотел  быть  мудрый,
но  безвременно  «попал»:
Оказался  только  Юдрой…
(Мишка так меня прозвал).


Рецензии
дети видят по другому,
Бог в душе у них живёт!
вот отсюда поговорка:
что ребёнок не соврёт...

:):):)

Виталий Игнашин   29.03.2016 06:19     Заявить о нарушении
это точно - устами младенца...

привет, Виталь)

Юрий Макашёв   29.03.2016 06:36   Заявить о нарушении
приветствую Юр!
(извини, не поздоровался)
:):):)

Виталий Игнашин   29.03.2016 06:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →