На берегу

Поплавок мой без надзора.
Танца увлечён узором -
Уткам я попал в капкан:
Предо мной они канкан
На манер французский пляшут,
Выставляя в небо гузки,
То крылами бодро машут,
То (совсем уже по-русски)
Вдруг отшельнику покажут
Плавный танец павы грустной,
То все устремятся к руслу
Из укромного затона...
  Как для птицы нет закона,
  Нет его и для меня,
  И не надо мне пенять,
  Что узды знать не желаю
  И что кровь во мне живая
  Резво к вечности бежит.
  Господа, люблю в тиши
  Предаваться ловле
  Тварей вод...
             Вокруг торговля:
  Вам сулят почти задаром
  Свой товар не залежалый -
  Лошадь прыткую и тару,
  Недозрелую девицу,
  Вина, злато и пшеницу,
  Белорусский мощный трактор
  И с зельем трактир у тракта,
  Что ведёт нас в никуда,
  Превращая в прах года...
Не о тех веду я повесть,
Что продали всё (не новость),
Что купили власть и деву
(Мне какое до них дело?)
Я толкую о себе.
Как сумел, так просипел,
Потому что жизнь давила.
И библейского Давида
(Книгу ту хранит мой шкаф)
Мне пример уроком был:
Не ослабь,родимый, пыл,
Когда давит Голиаф.
Не робей и не сдавайся,
Этой жизни катавасия
Длится- мда, увы! -недолго.
И не будет сроду толку
Спасовавшему пред ней.
И среди ночей и дней
Затеряешься, несчастный -
Сплошь да рядом, очень часто...
  ...Танцовщицы, что пернатыми слывут,
  Возвращаются во всю во птичью прыть-
  Безбоязненно, хорошие,плывут.
  "Куда ж нам плыть?"
                8-9 сентября 2014 года

   


Рецензии
А намотаю-ка я на ус "и не будет сроду толку спасовавшему пред ней" :)
Здрав будь, Костя! Доброго утра и доброго дня!

Романия0   14.09.2016 07:53     Заявить о нарушении
Спасибо, разумница.Рад радовать радость мою и вселять в неё уверенность.

Константин Савинкин   14.09.2016 15:20   Заявить о нарушении
Спасибо не только за отклик, а и за решимость не пасовать.Верный способ выстоять - стать опорой другим.
Я не сбиваюсь на морализаторство, а просто настраиваю тебя на жизнеутверждающую волну.Посмотри, как бывает легко, когда у твоих близких всё ладится,так надо и им доставить радость своей стойкостью хотя бы.- К.

Константин Савинкин   15.09.2016 07:26   Заявить о нарушении
Да, и вот что ещё попробуй на ус намотать - давний совет В.Л.Леви:"Хочешь помочь себе, помоги другому" Это он имел ввиду помощь психологическую, моральную. Пока другого лечишь, глядь, а уже и свою душу в гармонию привёл.Вот, видишь, понимаешь, усекаешь, отчего это я соловьём тут распелся? Правильно, себя спасаю.Думаешь зря в юности много с евреями общался да и сейчас читаю книгу раввина Иосифа Телушкина "Еврейская мудрость". Вот она передо мной. И вот тебе наугад раскрытая страница 406:"Мир не найдёт удовлетворения и покоя,пока повсюду в нём не восторжествует Бог...Эта навязчивая идея Израиля вызывает ненависть всего мира" Жак Маритен (1882-1973) "Христианский взгляд на еврейский вопрос"

Константин Савинкин   15.09.2016 07:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →