Поделюсь. Топинамбур

 Красивый такой, живой высокий забор с золотыми цветами.
               Созрели его волшебные клубеньки.  Беленькие, фигуристые.
               Может, и в супермаркетах появились. И если про другой какой продукт думаешь:  "смотря, где собрали, смотря, чем удобряли...",  то про ТОПИНАМБУР беспокоиться не надобно. Не берёт он из почвы тяжёлые металлы и другие худые вещи. Не берёт!  Хоть из Чернобыля завезли, покупай спокойно.
                Мало того:  когда кушаешь его, особенно в сыром виде, он освобождает организм от шлаков (и радионуклидов).  Если съедать хотя бы по СТО граммов топинамбура в день, то за ТРИ месяца он сможет тебя очистить без голодовок и таблеток. С мусором уходят и немощи - это уж все знают.
                Вырвать стебель, собрать клубни без лопаты легко, прополоскать и , не чистя, так жевать. Или на тёрку и с огурчиком, с чесночком, с морковкой, яблочком..., да хоть с чем.  В оладьи, котлеты, супы, пожалуйста. Но это уже термообработочка, нужных веществ поменьше останется.
                Хранится наш топинамбур похуже картошки. В ящик его, закопать в песок с опилками.  В прохладном месте до Нового года постоит.  А невырытый к весне будет, как новенький.  В апреле-мае копай и ешь свежий.

                Девочки дорогие, - мальчики, дальше не читайте - натрите клубешочков вышеупомянутого ЧУДОДЕЙСТВЕННОГО растения, и - на личико в виде маски. Омолаживающий крем, за 7 тыщ баночка - рядом не стоит!

                Ну, вот, поделилась. Если что, приезжайте ко мне в Сосновку.
                Храни вас Господь для великого счастья!


Рецензии